Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

ЕАЭС примет рекомендации по возобновлению транзита в начале 2021 года

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные платформы с контейнерами, архивное фото
Железнодорожные платформы с контейнерами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Железнодорожное сообщение между странами союза будет восстанавливаться на основе рекомендаций Евразийской экономической комиссии.

МИНСК, 7 дек- Sputnik. В первом квартале 2021 года будут приняты рекомендации по подходам к возобновлению международного сообщения в ЕАЭС, заявила в ходе брифинга в МПЦ Sputnik помощник председателя ЕЭК Ия Малкина.

Председатель правления Банка развития Беларуси Андрей Жишкевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Глава Банка развития рассказал, как идет процесс снятия барьеров внутри ЕАЭС

"Были выработаны соответствующие рекомендации коллегии, методические рекомендации по определению подходов к возобновлению железнодорожного сообщения на таможенной границе ЕАЭС и таможенной территории ЕАЭС в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции", - уточнила она.

По словам помощницы председателя ЕЭК, в настоящее время проект этих рекомендации разработан, проходит правовую экспертизу и можно рассчитывать, что в первом квартале 2021 года эти рекомендации будут утверждены.

Ранее в октябре Евразийская экономическая комиссия анонсировала принятие документов, которые позволят гражданам стран, входящих в ЕАЭС, перемещаться через границы во время пандемии.

Напомним, что на минувшей неделе премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что республика рассчитывает на более активный диалог по возобновлению сообщения внутри интеграционного объединения.

Читайте также:

Лента новостей
0