За неделю - 4 миллиона: число случаев заражения COVID продолжает расти

© REUTERS / LIM HUEY TENGМедицинский работник держит образец мазка на коронавирус
Медицинский работник держит образец мазка на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия коронавируса была объявлена в марте этого года с куда более скромными цифрами -118 тысяч человек по всему миру, на сегодняшний день количество заболевших выросло почти до 64 миллионов.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. За прошлую неделю коронавирусной инфекцией по всему миру заболели 3 935 330 человек, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По статистике ВОЗ, в конце прошлой недели число инфицированных составило 61,8 млн (по данным на 29 ноября). Сегодня же количество больных COVID-19 пациентов, по данным университета Джона Хопкинса, составляет 63,8 млн.

Масочный режим в Москве - Sputnik Беларусь
Пандемия - слово года по версии словаря Уэбстера

В марте этого года ВОЗ официально объявила об увеличивающихся масштабах распространения коронавируса. И если начиналась пандемия со 118 тысяч пациентов и 4,2 тысяч умерших, то сегодняшние цифры куда больше.

За весь период, по данным университета Хопкинса, от COVID-19 скончались 1,4 млн человек. Больше всего из них граждан США - 270 тыс. Высокий прирост смертности наблюдается в Бразилии (173 тыс.), на третьем месте по числу жертв COVID-19 Индия (137 тыс.).

Эти же страны уже долгое время лидируют по общему числу заболевших в мире: в Штатах 13,7 млн случаев, в Индии - 9,4 млн, в Бразилии - 6,3 млн.

В европейских странах, по данным ВОЗ, уже можно говорить о снижении количества коронавирусных пациентов, "что произошло благодаря эффективным, но тяжелым мерам, которые были внедрены". Несмотря на заявление главы ВОЗ, Франция, Испания, Великобритания и Италия занимают 5-8 позиции в рейтинге по числу заболевших в мире.

А что в Беларуси?

Женщины в защитных масках - Sputnik Беларусь
Преждевременное старение - еще одно последствие COVID-19
Пика заболеваемости страна достигла 28 ноября: в этот день за сутки количество инфицированных COVID-19 увеличилось на 1691 человека. Вчерашний показатель прироста чуть скромнее - 1572 пациента.

Всего в стране зарегистрировано более 138 тыс. человек, чьи тесты на коронавирус показали положительный результат. Летальных исходов за весь период пандемии в Беларуси 1 166.    

Читайте также:

Лента новостей
0