Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему вузы не отправляют на карантин из-за COVID-19, рассказали в Минздраве

© Photo : Телеканал ОНТЗаместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко
Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко также прокомментировал, почему рост заболеваемости коронавирусом сейчас больше, чем весной, как объяснить беспечность населения и чем плох локдаун в других странах.
Почему вузы не отправляют на карантин из-за COVID-19, рассказали в Минздраве

Ситуацию с заболеваемостью COVID-19 специалист охарактеризовал в эфире ОНТ. По его словам, "серьезность присутствует, рост заболеваемости или так называемая вторая волна уже наблюдается". 

Педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
И метро тоже? Комаровский назвал места стопроцентного заражения коронавирусом

"Мы предполагаем, что рост определенный еще будет идти, может, более серьезный чем при первой волне, но во всяком случае, медицинские службы и санитарно-эпидемиологические службы работают на то, чтобы минимизировать риски заболеваемости", ― сказал Тарасенко.

Отличий от первой волны по тяжести заболевания коронавирусной инфекцией среди населения в Минздраве не фиксируют, сказал он. При этом главный санитарный врач страны попенял на некоторую беспечность граждан, по его словам, "беспечное поведение очень значительно увеличивает риск инфицирования не только коронавирусной инфекцией, но и отмечаем некоторый рост ОРВИ".

Замминистра здравоохранения также высказался о ситуации с заболеваемостью в студенческой среде и о том, на каких основаниях вузы принимают решение о карантине или внеочередных каникулах из-за коронавируса.

"Если говорить, как в некоторых странах локдаун применяется, он только лишь замедляет течение эпидемии, после выхода из локдауна наблюдается ситуация опять по росту заболеваемости. Поэтому что касается установления карантина в наших учебных  учреждениях, он, я считаю, преждевременен", ― сказал Тарасенко. 

Специалисты анализируют ситуацию, "если действительно учреждение образования наблюдается ситуация по ОРВИ и COVID-19, когда 30% и более учащихся отсутствуют по уважительным причинам, тогда рассматривается вопрос об ограничительных мероприятиях ―уходе на внеплановые каникулы", пояснил Тарасенко.

Директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов - Sputnik Беларусь
Радио
Заболеют все? Врач рассказал, есть ли шанс не заразиться коронавирусом 

"Но хочу сказать и заверить, что у нас такой ситуации пока не наблюдается в Республике Беларусь, поэтому уход на внеплановые каникулы учреждений образования я считаю преждевременным", ― подчеркнул он.

Напомним, ранее главный государственный санитарный врач страны озвучил прогноз, когда в Беларуси стабилизируется ситуация с заболеваемостью COVID-19. "В общем по республике надеемся, что ситуация с выходом на плато будет наблюдаться в декабре-январе, но с учетом того, что здесь накладывается еще и ОРВИ с гриппом, то сами понимаете, можем и до февраля выйти" ,сказал Тарасенко, добавив, что серьезное снижение заболеваемости ожидается только к весне, "и даже ближе к лету".

Читайте также:

Лента новостей
0