Врач рассказала, как проверить, есть ли у вас бессимптомный COVID-19

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедик в клинико-диагностической лаборатории
Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
У многих заразившихся болезнь проходит без очевидных симптомов ― высокой температуры, кашля и слабости, но такие пациенты остаются опасными для окружающих, являясь переносчиками вируса.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. У бессимптомных больных COVID-19 можно выявить ряд признаков болезни, рассказала в интервью радио Sputnik российский врач-биофизик Нелли Соседова.

Врач скорой помощи - Sputnik Беларусь
Стало известно, какая группа крови самая устойчивая к коронавирусу

Коронавирус коварен в том числе и тем, что в период второй волны у многих заразившихся спровоцированная им болезнь начинает развиваться без ярко выраженных симптомов ― без долгого повышения температуры, слабости, кашля и других проявлений, но при этом такие пациенты могут быть опасны для других людей, отметила специалист. 

Она уточнила, на какие признаки нужно обратить внимание, если вы подозреваете, что заразились, но явные симптомы пока не проявляются. Так, у людей, которые болеют бессимптомно, "кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики".

"Еще один критерий — если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается. Третье — можно сделать быстрый тест на антитела … Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса", — объяснила эксперт.

Точно диагностировать заболевание можно с помощью компьютерной томографии (КТ), которая показывает изменения, которые происходят в легких. 

Врачи в защитных костюмах на выезде - Sputnik Беларусь
Больше 670 заболевших за сутки: Минздрав обнародовал новые цифры по COVID

"Мы еще можем сделать КТ: если увидим "матовое стекло", понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры", — резюмировала врач.

Напомним, ранее стали известны три новых симптома коронавируса, наравне с повышенной температурой, кашлем и нечувствительностью к запахам о заражении COVID-19 могут говорить боль в мышцах, повышенная утомляемость и волдыри на ногах, такие данные были опубликованы в докладе британских исследователей для Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) и приняты к сведению Минздравом Великобритании.

Читайте также:

Лента новостей
0