Кредит от России в размере 1,5 млрд долларов пока в процессе переговоров

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник в ходе переговоров с президентом Лукашенко в Сочи российский президент Путин рассказал о решении выделить Беларуси государственный кредит.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Беларусь и Россия ведут переговоры о предоставлении кредита на 1,5 миллиарда долларов, но говорить о сроках и ставке пока рано, сообщил замминистра финансов Андрей Белковец.

"Предполагается предоставление финансового кредита правительства России. Средства финансовых кредитов всегда зачисляются на счета министерства финансов", – написал белорусский чиновник на своей странице в Facebook в ответ на соответствующий вопрос.

Доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Небольшая передышка: куда Беларусь направит обещанные Путиным $1,5 млрд

При этом он обратил внимание, что "сроки и ставки сейчас назвать нельзя – стороны в процессе переговоров". Предполагается, что денежные средства от правительства РФ будут зачислены на счет Минфина Беларуси.

"Это всегда долгосрочные кредиты под льготную, относительно стоимости коммерческих заимствований Беларуси, ставку", – пояснил Андрей Белковец.

В понедельник в Сочи состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. В ходе переговоров президент России рассказал о решении выделить государственный кредит в размер 1,5 миллиарда долларов Беларуси.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков затем уточнил, что часть нового кредита для Беларуси будет использована для рефинансирования ранее предоставленных займов.

Читайте также:

Лента новостей
0