Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин: Россия предоставит Беларуси кредит в 1,5 млрд долларов

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России подтвердил в Сочи, что достигнутые договоренности о выдаче кредита будут выполнены.

МИНСК, 14 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин во время переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил, что Россия намерена выполнить договоренность предоставить государственный кредит Беларуси. Переговоры проходят в Сочи в резиденции Бочаров ручей.

Стороны ранее договаривались о сумме в 1,5 миллиарда долларов. По словам лидера РФ, министры финансов ведут работу.

Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Путин: Россия привержена формату Союзного государства

"Совсем недавно с визитом в Беларуси был председатель правительства РФ (Михаил) Мишустин. Он провел серьезные большие переговоры, они были успешными по всем направлениям нашего взаимодействия и в финансовой сфере, договорились, что Россия предоставит Беларуси в этот сложный момент кредит государственный в 1,5 миллиарда долларов... Сейчас министры финансов ведут переговоры на профессиональном уровне", - сказал Путин на встрече.

Он добавил, что Россия планирует предоставить Беларуси кредит в ближайшее время.

"Надеюсь, это отразится на финансовых рынках", - сказал российский лидер.

Устранить проблемы

Путин подчеркнул, что у России и Беларуси - очень глубокая кооперация по многим отраслям, страны должны восстановить снизившийся из-за пандемии товарооборот.

"У нас очень глубокая и устойчивая кооперация по целому ряду направлений и целому ряду отраслей. Кстати говоря, коронавирус, он повлиял на наш торговый оборот, к сожалению, и это, собственно, естественно, так во всем мире происходит, в сторону понижения уровня товарооборота. Но в этой связи, я полагаю, нам нужно предпринять дополнительные усилия, чтобы не только восстановить прежний докризисный уровень товарооборота и экономических отношений, но и создать предпосылки для движения вперед", - сказал Путин.

Он предложил сосредоточить на этом внимание в ходе переговоров.

"У меня есть определенные предложения. Мне кажется, нужно и на уровне правительств, на уровне министерств, ведомств, ну и даже отдельных предприятий, предпринять дополнительные усилия и шаги для того, чтобы устранить имеющиеся проблемы и, как я уже сказал, создать условия для движения вперед", - сказал Путин.

Лента новостей
0