Китайская вакцина от COVID-19 поступит на рынок в конце декабря

© REUTERS / Aly SongЖенщины в медицинских масках в Китае
Женщины в медицинских масках в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вакцинам необходимо пройти три этапа клинических тестов – если эффективность и безопасность будут доказаны, только тогда вакцину можно будет допустить на рынок.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Китайская инактивированная вакцина от коронавирусной инфекции (COVID-19) после одобрения может поступить на рынок в конце декабря этого года, заявил секретарь партийного комитета, председатель совета директоров государственной корпорации Sinopharm Лю Цзинчжэнь.

Врач и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Медики назвали возможные сроки повторного заражения коронавирусом

"27 апреля Пекинский исследовательский институт биопрепаратов начал клинические испытания инактивированной вакцины, 28 июня были опубликованы результаты первого и второго этапа клинических испытаний, 23 июня Sinopharm приступила в Объединенных Арабских Эмиратах к третьей стадии международных клинических испытаний. После завершения третьей стадии международных клинических испытаний можно переходить к стадии одобрения инактивированной вакцины, ожидаем, что к концу декабря этого года вакцина сможет выйти на рынок", – приводит слова Лю Цзинчжэня издание "Чжунго ван".

Он рассказал, что с 16 февраля корпорация начала проводить исследования по иммуногенности вакцины на семи видах экспериментальных животных, в том числе белых крысах, мышах, морских свинках, макаках и кроликах, и проверили эффективность вакцины. Далее прошли испытания вакцины на небольшой группе людей, после чего начались клинические испытания.

Параллельно исследования инактивированной вакцины проводились Уханьским исследовательским институтом биопрепаратов, где 12 апреля прошли первая и вторая стадия клинических испытаний, опубликованные 16 июня результаты, по словам Лю Цзинчжэня, свидетельствуют о безопасности вакцины, не было зарегистрировано ни одного случая с тяжелыми побочным эффектом, после вакцинации у испытуемых вырабатывались антитела.

В свою очередь Россия начала разрабатывать вакцину от COVID-19 в январе. В мае вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что в стране ведется разработка 47 вакцин на 14 платформах. В начале июля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что 17 вакцин от коронавируса являются перспективными.

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Производить препарат планируют на двух площадках: в Центре Гамалеи и в компании "Биннофарм". Согласно данным государственного реестра лекарственных средств Минздрава, российская вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0