Распределение первой вакцины от COVID-19 в РФ проконтролирует государство

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУпаковка с вакциной от коронавируса "Гам-Ковид-Вак"
Упаковка с вакциной от коронавируса Гам-Ковид-Вак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая в России вакцина от коронавируса включена в перечень лекарств, распределение которых регулирует государство, сообщили в правительстве.

МИНСК, 16 авг - Sputnik. Как уточнили в кабмине, это позволит контролировать поставки в регионы и избежать дефицита при распределении вакцины. Также в этот перечень добавлены еще шесть препаратов.

"Временный порядок распределения лекарств для профилактики и лечения коронавируса был принят в начале июня и будет действовать до конца года. По этим правилам необходимые препараты вносят в особый перечень, который контролирует Минздрав. Еженедельно российские производители, а также компании, занимающиеся ввозом в страну импортных лекарств из этого перечня, обязаны направлять план распределения поставок медикаментов с приложением заявок от регионов", – говорится в сообщении.  

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе  - Sputnik Беларусь
Минздрав России заявил о начале производства вакцины от COVID

О создании первой в мире вакцины от коронавируса объявил Владимир Путин. По словам президента России, препарат уже опробовала на себе одна из его дочерей. Сначала у нее поднялась температура до 38 градусов, но вскоре быстро выработался иммунитет. Разработал вакцину НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Россия уже договорилась о производстве вакцины в пяти странах. Общие мощности позволят произвести до 500 миллионов доз за год.

Читайте также:

Лента новостей
0