Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Посредник должен быть нейтральным: Межевич об инициативе соседей Беларуси

© Sputnik / Вячеслав ШараповРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны Балтии и Польша ни в каком варианте не могут выступать посредниками в разрешении конфликтной ситуации в Беларуси, объяснил политический эксперт, экономист Николай Межевич.
Посредник должен быть нейтральным: Межевич об инициативе соседей Беларуси

Статус посредника предполагает изначальную нейтральность, заявил на радио Sputnik руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич в связи с предложением президентов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выступить посредниками для мирного урегулирования ситуации в Беларуси, озвученным в конце минувшей недели пресс-службой литовского президента. 

Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева - Sputnik Беларусь
Радио
Пономарева: эти события в Минске готовились не месяц и даже не год

"Например, в случае возникновения какого-либо конфликта между Испанией и Португалией вряд ли можно привлекать какую-то страну, очень близкую обеим сторонам, например, Бразилия не годится, потому что это бывшая португальская колония, тесно связанная и сегодня со своей бывшей метрополией… А вот Греция, которая не имеет интересов ни в Испании, ни в Португалии, очень даже годится", ― приводит примеры Межевич.

И Польша, и Литва ― сугубо заинтересованные стороны, соответственно, они никогда не могут быть посредниками. "Оккупантами могут, посредниками не могут", – уточняет собеседник.

"В любом случае, они, как говорят экономисты, выгодоприобретатели от любого результата своего посредничества, поэтому их не может здесь быть в принципе, как раньше говорили, на пушечный выстрел", ― резюмирует Межевич. 

Председатель Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный - Sputnik Беларусь
Радио
Заднепряный: ссылки на то, что кто-то влияет извне, несостоятельны

Напомним, на минувшей неделе в четверг 13 августа президент Литвы Гитанас Науседа озвучил план для разрешения кризиса в Беларуси, состоящий из трех пунктов: деэскалация конфликтов, освобождение всех задержанных участников протестных акций и диалог властей с обществом.

Президентские выборы прошли в Беларуси 9 августа, по официальным данным, с результатом более 80% голосов избирателей победил Александр Лукашенко, после чего на протяжении нескольких дней в столице и регионах продолжались акции протеста несогласных с таким результатом. Милиция применяла против протестующих слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

За время акций протеста белорусские правоохранители задержали около семи тысяч человек. В минувший четверг вечером задержанных начали массово отпускать. Глава МВД Юрий Караев взял на себя вину за насилие при разгоне протестующих.

Читайте также:

Лента новостей
0