Фото

Бастуют рабочие. Ситуация на предприятиях Беларуси — фото

Подписаться
На протесты и митинги вышли сотрудники промышленных гигантов и градообразующих предприятий, таких как БелАЗ, МТЗ, МАЗ, БМЗ, "Белшина", "Гродно-Азот", Гродненский мясокомбинат.

Смотрите в фотоленте Sputnik, что происходит на белорусских заводах, сотрудники которых бастуют против насилия во время мирных протестов и требуют пересмотра результатов президентских выборов.

Одними из первых вышли на митинг с требованием национальной забастовки работники БелАЗа в Жодино еще в четверг. Сотрудники МАЗ тоже присоединились к забастовке 13 августа, как и работники завода "Керамин" в Минске.

Забастовки и митинги: предприятия подключаются к протестному движению –видео  - Sputnik Беларусь
Видео
Забастовки и митинги: предприятия подключаются к протестному движению – видео

Митинг на МАЗе в пятницу 14 августа продолжился с самого утра. Прессу не пускали к митингующим, журналисты прошли лишь на проходную. Было слышно, как рабочие кричат: "Прессу!" Премьер Роман Головченко должен был приехать к работникам МАЗа, но его там не дождались.

С утра возле заводоуправления БМЗ в Жлобине собрались сотрудники, не задействованные в тот момент на производстве – те, кто возвращался с ночной смены или должен выйти во вторую. Собравшиеся не выдвигают экономических требований. Их цель – поддержать акции протеста против насилия.

Бобруйская "Белшина" также объявила забастовку в пятницу.

Работники "Гродно-Азот" в пятницу собрались у заводоуправления. Сначала на митинг вышли те, у кого сегодня выходной, однако спустя некоторое время к ним присоединились и работники цехов. Люди требуют честных выборов и прекращения насилия в отношении мирных граждан. Кроме того, они потребовали в течение часа привести на митинг ранее задержанных работников "Гродно Азот".

Забастовка началась и на МТЗ сегодня. После закрытых для прессы переговоров с руководством и премьером, и не добившись, чтобы те вышли к прессе, они двинулись на проспект Независимости к Дому правительства.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервые митинги на предприятиях начались еще в четверг: у завода "Керамин" в Минске.
Митинг у завода Керамин в Минске - Sputnik Беларусь
1/21
Первые митинги на предприятиях начались еще в четверг: у завода "Керамин" в Минске.
© Sputnik / Вера ДашкевичОдними из первых вышли на митинг с требованием национальной забастовки работники БелАЗа в Жодино.
Акция на БелАЗе - Sputnik Беларусь
2/21
Одними из первых вышли на митинг с требованием национальной забастовки работники БелАЗа в Жодино.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники МАЗ тоже присоединились к забастовке еще 13 августа.
Сотрудники МАЗ присоединились к забастовке - Sputnik Беларусь
3/21
Сотрудники МАЗ тоже присоединились к забастовке еще 13 августа.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМитинг на МАЗе в пятницу 14 августа продолжился с самого утра.
Митинг на МАЗе 14 августа - Sputnik Беларусь
4/21
Митинг на МАЗе в пятницу 14 августа продолжился с самого утра.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПрессу не пускали к митингующим, журналисты прошли лишь на проходную. Было слышно, как рабочие кричат: "Прессу!"
Сотрудники МАЗ бастуют - Sputnik Беларусь
5/21
Прессу не пускали к митингующим, журналисты прошли лишь на проходную. Было слышно, как рабочие кричат: "Прессу!"
© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный директор ОАО "МАЗ" Валерий Иванкович (справа) и его зам Сергей Евтуховский.
Генеральный директор ОАО МАЗ Валерий Иванкович (справа) и его зам Сергей Евтуховский - Sputnik Беларусь
6/21
Генеральный директор ОАО "МАЗ" Валерий Иванкович (справа) и его зам Сергей Евтуховский.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер Роман Головченко должен был приехать к работникам МАЗа, но его там не дождались.
Сотрудники МАЗ бастуют - Sputnik Беларусь
7/21
Премьер Роман Головченко должен был приехать к работникам МАЗа, но его там не дождались.
© SputnikС утра возле заводоуправления БМЗ в Жлобине собрались сотрудники, не задействованные в тот момент на производстве – те, кто возвращался с ночной смены или должен выйти во вторую. Собравшиеся не выдвигают экономических требований. Их цель – поддержать акции протеста против насилия.
Работники БМЗ вышли на акцию протеста - Sputnik Беларусь
8/21
С утра возле заводоуправления БМЗ в Жлобине собрались сотрудники, не задействованные в тот момент на производстве – те, кто возвращался с ночной смены или должен выйти во вторую. Собравшиеся не выдвигают экономических требований. Их цель – поддержать акции протеста против насилия.
© SputnikСобравшиеся требуют, чтобы к ним вышел директор завода, мэр Жлобина и начальник РУВД. По словам рабочих, бастовать им не разрешают, руководство предупредило, что один из пытавшихся вчера не работать уже уволен.
Работники БМЗ вышли на акцию протеста - Sputnik Беларусь
9/21
Собравшиеся требуют, чтобы к ним вышел директор завода, мэр Жлобина и начальник РУВД. По словам рабочих, бастовать им не разрешают, руководство предупредило, что один из пытавшихся вчера не работать уже уволен.
© Sputnik / Инна ГришукРаботники "Гродно-Азот" в пятницу собрались у заводоуправления. Сначала на митинг вышли те, у кого сегодня выходной, однако спустя некоторое время к ним присоединились и работники цехов.
Митинг сотрудников Гродно Азот - Sputnik Беларусь
10/21
Работники "Гродно-Азот" в пятницу собрались у заводоуправления. Сначала на митинг вышли те, у кого сегодня выходной, однако спустя некоторое время к ним присоединились и работники цехов.
© Sputnik / Инна ГришукЛюди требуют честных выборов и прекращения насилия в отношении мирных граждан. Кроме того, они потребовали в течение часа привести на митинг ранее задержанных работников "Гродно Азот".
Забастовка на Гродно Азот - Sputnik Беларусь
11/21
Люди требуют честных выборов и прекращения насилия в отношении мирных граждан. Кроме того, они потребовали в течение часа привести на митинг ранее задержанных работников "Гродно Азот".
© Sputnik / Инна ГришукНа предприятие приехал представитель УВД и председатель Гродненского горисполкома. На многочисленные вопросы "Почему в отношение граждан применяется столько насилия?" они ответить так и не смогли. Замначальника УВД освистали, а затем вручили конституцию, чтобы, по словам митингующих, он "говорил правду".
Работники Гродно Азот собрали митинг у предприятия - Sputnik Беларусь
12/21
На предприятие приехал представитель УВД и председатель Гродненского горисполкома. На многочисленные вопросы "Почему в отношение граждан применяется столько насилия?" они ответить так и не смогли. Замначальника УВД освистали, а затем вручили конституцию, чтобы, по словам митингующих, он "говорил правду".
© Sputnik / Инна ГришукМитинг на Гродненском мясокомбинате вышло не меньше пятисот человек. Директор высказался за диалог и попросил не останавливать производство, чем бы ни закончилось собрание. Говорить с работниками приехали еще начальник Ленинского РОВД, представитель горисполкома, профсоюза и концерна "Мясомолпром".
Митинг на Гродненском мясокомбинате - Sputnik Беларусь
13/21
Митинг на Гродненском мясокомбинате вышло не меньше пятисот человек. Директор высказался за диалог и попросил не останавливать производство, чем бы ни закончилось собрание. Говорить с работниками приехали еще начальник Ленинского РОВД, представитель горисполкома, профсоюза и концерна "Мясомолпром".
© SputnikБобруйская "Белшина" также объявила забастовку в пятницу.
Бобруйская Белшина объявила забастовку - Sputnik Беларусь
14/21
Бобруйская "Белшина" также объявила забастовку в пятницу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБастовать на МТЗ решила первая смена.
Директор МТЗ Виталий Вовк разговаривает с коллективом и предлагает выдвинуть актив, с которым можно отдельно разговарить, о судьбе предприятия - Sputnik Беларусь
15/21
Бастовать на МТЗ решила первая смена.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор МТЗ Виталий Вовк разговаривает с коллективом и предлагает выдвинуть актив, с которым можно отдельно разговарить, о судьбе предприятия.
Сотрудники МТЗ вышли на забастовку - Sputnik Беларусь
16/21
Директор МТЗ Виталий Вовк разговаривает с коллективом и предлагает выдвинуть актив, с которым можно отдельно разговарить, о судьбе предприятия.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа МТЗ собравшиеся на митинг работники завода также ждали премьер-министра Беларуси Романа Головченко.
Митинг на МТЗ 14 августа - Sputnik Беларусь
17/21
На МТЗ собравшиеся на митинг работники завода также ждали премьер-министра Беларуси Романа Головченко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники МТЗ быстро отреагировали на заявление Александра Лукашенко сегодня утром. "Как мне доложили, на МАЗе или МТЗ был пример один: там 20 человек решили высказать свое мнение, бросили работу и пошли. Завпроизводством говорит: хорошо, идите ребята, у меня людей хватает, вся эта зарплата вот этих людей. Завернулись, обратно пошли на работу", - сказал президент.
Сотрудники МТЗ вышли на забастовку - Sputnik Беларусь
18/21
Сотрудники МТЗ быстро отреагировали на заявление Александра Лукашенко сегодня утром. "Как мне доложили, на МАЗе или МТЗ был пример один: там 20 человек решили высказать свое мнение, бросили работу и пошли. Завпроизводством говорит: хорошо, идите ребята, у меня людей хватает, вся эта зарплата вот этих людей. Завернулись, обратно пошли на работу", - сказал президент.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПо словам рабочих, на митинг пришли практически все, за исключением тех, кто трудится на участках непрерывного цикла, которые невозможно оставить.
Рабочие МТЗ вышли на забастовку - Sputnik Беларусь
19/21
По словам рабочих, на митинг пришли практически все, за исключением тех, кто трудится на участках непрерывного цикла, которые невозможно оставить.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКогда на МТЗ закончилась смена, рабочих встречали под аплодисменты, скандируя "спасибо!"
Забастовка на МТЗ - Sputnik Беларусь
20/21
Когда на МТЗ закончилась смена, рабочих встречали под аплодисменты, скандируя "спасибо!"
© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочие МТЗ так и не дождались выхода премьера Головченко к журналистам и двинулись на проспект Независимости. В их планах дойти до Дома правительства.
Рабочие МТЗ так и не дождались премьера Головченко и двинулись на проспект. В их планах дойти до Дома правительства - Sputnik Беларусь
21/21
Рабочие МТЗ так и не дождались выхода премьера Головченко к журналистам и двинулись на проспект Независимости. В их планах дойти до Дома правительства.
Лента новостей
0