Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Захарова: Евросоюз вмешивается во внутренние дела Беларуси

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Резолюция по ситуации с правами человека в Беларуси в преддверии президентских выборов — это вмешательство во внутренние дела суверенного государства, завила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова: Евросоюз вмешивается во внутренние дела Беларуси

По ее словам, вызывает сожаление, что многие так называемые "развитые демократии" воспользовались усеченными параметрами Совета по правам человека ООН, чтобы закрепить в повестке дня такие противоречивые концепции, как ответственность по защите и мирные протесты. Напомним, Совет ООН 17 июля принял резолюцию о ситуации с правами человека в Беларуси и еще на год продлил мандат странового спецдокладчика Анаис Марен. 

Вероника Цепкало, Светлана Тихановская, Мария Колесникова во время пресс-конференции - Sputnik Беларусь
Ермошина высказалась об объединении штабов Тихановской, Цепкало и Бабарико

"Хотели бы отдельно остановиться на принятии Советом по правам человека ООН с подачи Брюсселя резолюции о ситуации с правами человека в Белоруссии в преддверии предстоящих 9 августа выборов президента страны. На фоне непрекращающегося потока обвинений со стороны Запада о якобы "российском следе" в выборах (как всегда бездоказательных) вызывает недоумение то, что как должное воспринимается собственное реальное, а не мнимое вмешательство в дела другого государства посредством инициирования таких решений Совета", — отметила Захарова на брифинге.

Напомним, ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в президенты пятерых претендентов. В избирательные бюллетени попадут имена Александра Лукашенко, Анны КонапацкойСергея ЧеречняАндрея Дмитриева и Светланы Тихановской. Экс-банкиру Виктору Бабарико и бывшему главе ПВТ Валерию Цепкало в регистрации было отказано. Сейчас кандидаты проводят агитацию за себя. Выборы состоятся 9 августа.

Комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0