Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Отказ от электричества из Беларуси и РФ грозит Балтии "блэкаутом" ― эксперт

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Старший эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев оценил риски выхода стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ и полного отказа от покупки электроэнергии в России и Беларуси и выразил сомнения в том, что эти планы осуществимы.
Эксперт: отказ от электричества из Беларуси и РФ грозит Балтии "блэкаутом"

Директор центра изучений перспектив интеграций, главный редактор портала RuBaltic Сергей Рекеда  - Sputnik Беларусь
Радио
"Беларусь выйдет победителем": эксперт о провале атак Литвы на БелАЭС
Сейчас очень много факторов неопределенности ― сложно сказать, как за пятилетие изменится спрос на электроэнергию в странах Балтии, кроме того, пока нет понимания о том, что будет происходить с европейской экологической политикой в условии низких цен на традиционные ископаемые ресурсы, в первую очередь, на природный газ, отмечает собеседник Sputnik. 

"Если экологическая политика будет довольно жесткой, это приведет к тому, что, например, Эстония будет вынуждена либо закрыть часть своих мощностей, работающих на сланце, либо вложить существенные инвестиции в переоснащение этих станций, что приведет к росту себестоимости вырабатываемой электроэнергии", ― говорит Кондратьев.

План на случай "отключки"

Что касается Литвы, то уже сейчас она имеет достаточно хорошие межсистемные связи с польской и шведской энергосистемами, но в случае внезапной "отключки" хотя бы одной из этих крупных высоковольтных ЛЭП Литве придется либо ограничивать своих потребителей, либо запрашивать экстренную помощь у России и Беларуси, рассуждает эксперт.

Писатель, политолог Александр Носович  - Sputnik Беларусь
Радио
"На капризы денег нет": аналитик о реакции ЕС на выход Балтии из БРЭЛЛ

"В случае отсоединения от энергокольца БРЭЛЛ запросить такую помощь будет технически невозможно, и здесь вопрос в том, насколько литовская система будет готова к "блэкауту", и есть ли у Литвы средства на подготовку к такому развитию событий", ― добавляет собеседник.

Кроме того, Литве надо будет убедить и своих соседей ― Латвию и Эстонию ― в необходимости отсоединения от БРЭЛЛ. Все вместе делает этот процесс маловероятным, полагает эксперт, однако если же все это удастся выполнить, "литовские потребители и потребители в странах Балтии будут вынуждены платить за электроэнергию существенно больше, что не добавит привлекательности для жизни в этих странах и ведения бизнеса", резюмирует Кондратьев.

Читайте также:

Лента новостей
0