Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Еще бы самосожжения": эксперт о новых "истериках" Вильнюса из-за БелАЭС

© SputnikПрезидент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В бескомпромиссной позиции Литвы в отношении БелАЭС для Беларуси и России есть свои плюсы, при этом обеим странам в качестве ответной меры стоит изолироваться от торгово-экономических связей с балтийской республикой, считает доктор экономических наук Николай Межевич.
"Еще бы самосожжения": эксперт о новых "истериках" Вильнюса из-за БелАЭС

То, что мы наблюдаем в поведении Литвы в отношении БелАЭС и электроэнергии белорусского производства ―  это абсолютно феноменальное явление, говорит собеседник Sputnik и. о. руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич. 

Блогер Сергей Перепелица - Sputnik Беларусь
Радио
Перепелица: немало литовцев позитивно оценивают белорусский опыт

Даже если сравнивать с США, которые, как известно, занимают достаточно жесткую позицию в отношении "Северного потока 2", позиция Литвы в отношении БелАЭС выглядит уж очень бескомпромиссной, и это хорошо, полагает эксперт.

"Это хорошо ― чем больше истерик будет в Вильнюсе, неплохо бы еще парочку самосожжений в политическом смысле, тем больше они будут выяснять отношения между собой", ― говорит Межевич.

По мнению собеседника Sputnik, Литву следует рассматривать как "враждебное государство, в отношении которого должны быть введены абсолютные экономические санкции в отношении перемещения грузов и любых торгово-экономических связей".

"Литва с точки зрения экономических контактов с Россией должна быть полностью изолирована, и к этому же стоит призвать Республику Беларусь, учитывая, что речь идет о белорусском энергетическом объекте, с которым действующий президент Александр Лукашенко связывает большие надежды и поддерживает это строительство", ― резюмирует эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0