Миссия СНГ получила приглашение наблюдать за выборами в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги СНГ
Флаги СНГ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аккредитацией международных наблюдателей на президентских выборах будет заниматься Центризбирком вплоть до 6 августа текущего года.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Наблюдатели от МПА СНГ приглашены к участию в мониторинге выборов президента Беларуси, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Тихановская и Дмитриев впервые выступили в эфире государственного радио

"В адрес Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств поступило письмо из Национального собрания Республики Беларусь с приглашением международных наблюдателей от МПА СНГ к участию в мониторинге подготовки и проведения выборов президента Республики Беларусь, назначенных на 9 августа 2020 года", - говорится в официальном сообщении.

Теперь национальным парлментам стран СНГ предстоит делегировать представителей в состав мониторинговой группы. Наблюдатели от миссии СНГ будет следить за ходом избирательной кампании с 7 по 10 августа.

"Международные наблюдатели посетят избирательные участки, оценят их оснащенность информационными материалами, будут вести мониторинг голосования и подведения итогов", - уточнили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Наблюдатели МПА СНГ будут работать в составе миссии СНГ, которая в данный момент формируется.

ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты пятерых претендентов. Экс-банкиру Виктору Бабарико и бывшему главе ПВТ Валерию Цепкало в регистрации было отказано.

В избирательные бюллетени пропадут имена Александра Лукашенко, Анны Канопацкой, Сергея Черечня, Андрея Дмитриева и Светланы Тихановской. Голосование на выборах главы государства состоится 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0