Тихановская и Дмитриев впервые выступили в эфире государственного радио

© Sputnik / Марина СеребряковаКандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Каждый кандидат в президенты Беларуси имеет право на выступление как в эфире радио, так и по государственному телевидению.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Кандидаты в президенты Беларуси Светлана Тихановская и Андрей Дмитриев выступили сегодня в эфире государственного радио, презентуя свои программы на грядущих выборах.

Согласно графику выступлений кандидатов в президенты, каждый из них может дважды по полчаса выступить в эфире государственного радио и обратиться к избирателям в эфире госТВ. Первые такие выступления состоялись 20 июля.

Что сказала Светлана Тихановская?

В начале своего выступления в эфире Первого канала белорусского радио Светлана Тихановская коротко рассказала о своей биографии: ей 37 лет, она родилась на Полесье, закончила педуниверситет и свободно владеет белорусским, русским и английским языками.

"Меня никогда не увлекала идея строить карьеру, ощущала себя в первую очередь женой и матерью", - сказала Тихановская, отметив, что она никогда не интересовалась политикой.

Мотивацией для участия в выборах для нее стало задержание мужа Сергея Тихановского, а также то, что некоторых выступавших в рамках его проекта "Страна для жизни". В президенты она идет "за себя, за мужа, за нас и наших детей".

"Я хочу стать президентом Беларуси, но не ради должности, а для того, чтобы вернуть вам право голоса", - сказала она.

Видеофакт: как прошел первый пикет за Тихановскую в Минске - Sputnik Беларусь
Видеофакт: как прошел первый пикет за Тихановскую в Минске

Тихановская сказала, что ей не нравится, что многим приходится уезжать на заработки, что умирают деревни, а в маленьких городах остаются только старики. Раскритиковала она и ситуацию с коронавирусом в Беларуси, а также уровень жизни чиновников.

"Хочу, чтобы дети получали хорошее образование, хорошее медосблуживание", - сказала она и добавила, что, повзрослев, дети должны гордиться страной.

Отдельно Тихановская высказалась о том, что не власть должна контролировать народ, а наоборот.

"Своей главной задачей я вижу возвращение людям право голоса, и не только право голоса перед видеокамерой, но и на выборах", - подчеркнула она.

Тихановская сообщила о своем объединении со штабами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало и подчеркнула важность единства народа в текущей ситуации.

В случае своей победы Светлана Тихановская обещает провести повторные выборы президента, устроить амнистию впервые осужденных по нетяжелым статьям, а также по "наркотической" 328-й статье.

Тихановская обещает обновить состав ЦИК, назначить новое руководство в Верховный суд и Генпрокуратуру.

Среди основных пунктов своей программы Тихановская также назвала повышение уровня жизни, реформы на государственных предприятиях, изменения в системе образования, отмену обязательного распределения и "закона об острочках", а также иные социальные преобразования.

Говоря о внешней политике, Тихановская подчеркнула, что основным приоритетом должна быть независимость.

"Мы мирные люди и будем дружить со всеми, но только в интересах нашей страны", - сказала кандидат в президенты.

Выступление Светланы Тихановской в эфире госрадио заняло 20 минут.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Гродненскую область - Sputnik Беларусь
Лукашенко снова отказался от эфира для предоставления предвыборной программы

Что сказал Андрей Дмитриев?

"Я иду на выборы, потому что уверен: Беларуси нужен новый президент. И готов в случае победы назначить новые выборы", - начал свое радиообращение Андрей Дмитриев.

Политик уверен, что сегодня ни у кого из кандидатов нет большинства голосов, но он подчеркнул, что "большинство хочет выбрать нового президента".

"Несмотря на то, что я выдвигаюсь кандидатов в президенты, нельзя говорить, что это только моя кампания… Но сейчас это кампания солидарности людей, которые верят, что Беларуси нужен новый президент", - высказался он.

По словам Дмитриева, сегодня нужно бороться за то, чтобы белорусы оставались в стране.

"Народ пугают сейчас 90-ми, но сегодня белорусы массово уезжают не из-за прошлого, а из-за страха перед будущим. Еще пять годов как сейчас – будет катастрофа и поломанные судьбы", - предупредил он.

Отдельно Дмитриев высказался про прошедшие в стране протесты и акции солидарности, на которых были задержания. По его словам, основная вина этих людей – желание новой власти.

Критикуя выборы этого года, Дмитриев заявил, что менее 1% от состава избиркомов представляют общество, остальные же – от провластных организаций. Недоволен он и ограничением мест для агитации – напомнил о своем первом пикете в пруду. Дмитриев уверен, что должна быть возможность агитировать везде, чтобы избиратели видят, за кого могут голосовать.

© Sputnik / Вера ДашкевичКандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Тихановская и Дмитриев впервые выступили в эфире государственного радио - Sputnik Беларусь
Кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев

Дмитриев подчеркнул свое уверенность в том, что кандидатами в президенты имеют право быть и Виктор Бабарико, и Валерий Цепкало, и Сергей Тихановский. После их снятия с выборов он призывает не "махнуть рукой".

"Призываю сегодня всех сделать шаг навстречу и седлать так, чтобы в Беларуси появился новый президент", - сказал он.

Вероника Цепкало, Светлана Тихановская, Мария Колесникова во время пресс-конференции - Sputnik Беларусь
Договорились за 15 минут – Тихановская, Цепкало и Колесникова об объединении

Рассказал Дмитриев и об основных пунктах своей программы: первым пунктом идут новые президентские и парламентские выборы, а также ограничение сроков нахождения президента на посту. Важным считает он и избираемость глав городов: чтобы они были подотчетны жителям.

По мнению Дмитриева, необходимо отменить контактную систему, обеспечивать размер пенсии на уровне не менее 60% от средней зарплаты по стране, реформировать промышленные предприятия, а также поддерживать бизнес в малых и средних городах.

Необходимо, по словам Дмитриева, и сокращать число чиновников и контролеров.

Он уверен, что нужно улучшать материально-техническую базу учреждений здравоохранения. По словам Дмитриева, из-за сложившейся в пандемию с здравоохранении ситуации после открытия границ возможна эмиграция врачей.

Считает нужным Дмитриев и избавить учителей от любой дополнительной нагрузки.

"Учитель должен учить, и больше ничего. Я полностью против поборов в детских садах и школах… Почему я против? Потому что сегодня больше чем 30 миллионов долларов из наших карманов мы платим, чтобы система образования жила. Вот когда депутаты приходят в свой кабинет, давайте им скажем: вы не будете работать, пока за своей счет не отремонтируете здание парламента", - пояснил он.

Распределение в вузах, уверен Дмитриев, должно быть по желанию, а государственные университеты не должны учить платно.

В целом же, по словам Дмитриева, его команда разработала большую программу реформ Беларуси, основной посыл которой звучит как "говорить правду, уважать людей, менять власть".

Га-га-га, выбираем: Дмитриев показал, где предлагают агитировать - Sputnik Беларусь
Видео
"Га-га-га, выбираем": Дмитриев показал, где предлагают агитировать – видео

Выступление Андрея Дмитриева на радио заняло 23 минуты.

Расписание выступлений кандидатов в президенты

В следующий раз кандидаты выступят в эфире радио 22 июля: в 8:00 к избирателям обратится Анна Канопацкая, в 8:30 – Сергей Черечень. В следующий раз эфиры запланированы на 27 июля: в 8:00 – Анны Канопацкой, в 8:30 – Сергей Черечня. 29 июля в 8:00 выступит Андрей Дмитриев, в 8:30 – Светлана Тихановская.

В эфире госТВ выступления начнутся с 21 июля: в 17:00 к избирателям обратится Светлана Тихановская, в 17:30 – Анна Канопацкая, в 18:00 – Сергей Черечень, а в 18:30 – Андрей Дмитриев.

Следующий раз по телевидению кандидаты выступят 28 июля в следующем порядке: Сергей Черечень, Андрей Дмитриев, Светлана Тихановская, Анна Канопацкая. Начнутся выступления в 17:00, каждому также будет отведено по полчаса.

Действующий президент Александр Лукашенко от права выступать в эфире радио и телевидения, как и на всех предыдущих выборах, отказался.

Читайте также:

Лента новостей
0