"Реал" стал чемпионом Испании

© REUTERS / SERGIO PEREZМадридский "Реал" стал чемпионом Испании
Мадридский Реал стал чемпионом Испании - Sputnik Беларусь
Победа над "Вильярреалом" сделала "королевский клуб" недосягаемым для ближайших преследователей за один тур до конца первенства.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Мадридский "Реал" в предпоследнем туре национального первенства обыграл "Вильярреал" со счетом 2:0 и гарантировал себе 1-е место в турнирной таблице по итогам сезона.

Футбольный мяч - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира по футболу впервые пройдет зимой

Оба мяча отправил в сетку нападающий Карим Бензема. Очередной успешный поединок позволил "сливочным" набрать 86 очков, при этом у ближайшего преследователя - "Барселоны" - в активе лишь 79 баллов. "Реал" завоевал золото испанского чемпионата в 34-й раз в истории. Таким образом "Королевский клуб" обошел по завоеванным трофеям своего принципиального соперника "Барселону". У столичной команды теперь 92 кубка, у каталонской – 91.

В активе "Реала" к настоящему моменту 34 титула чемпиона Испании, 19 Кубков и 11 Суперкубков страны, 1 Кубок лиги, 13 трофеев Лиги чемпионов, 7 – клубного чемпионата мира, 4 Суперкубка УЕФА, 2 Кубка УЕФА и 1 Кубок Эвы Дуарте.

"Барселона" же 26 раз становилась чемпионом Испании, завоевывала 30 Кубков и 13 Суперкубков страны, 2 Кубка лиги, 5 трофеев Лиги чемпионов, 3 титула клубных чемпионов мира, 5 Суперкубков УЕФА, 4 Кубка обладателей кубков и 3 Кубка Эвы Дуарте.

Ранее победителями ведущих европейских внутренних чемпионатов стали "Ливерпуль" в Англии, "Зенит" в России, "Порту" в Португалии, "Бавария" в Германии. Интрига чемпионской гонки остается в Италии, где на титул претендуют "Ювентус", "Интер" и "Аталанта".