Кондрусевич: ксендз Завальнюк поехал в пилигримку на моноколесе самовольно

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтодорога Беларуси, архивное фото
Автодорога Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководство РКЦ в Беларуси расценивает пилигримку настоятеля Красного костела на моноколесе по периметру страны как путешествие во время очередного отпуска.

МИНСК, 14 июл - Sputnik. Настоятель Красного костела ксендз-канонник Владислав Завальнюк не просил благословления у белорусского католического епископата на паломничество по Беларуси, заявил Глава РКЦ в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Информация о том, что ксендз Завальнюк объезжает по периметру границу Беларуси и таким образом борется с коронавирусом, появилась накануне в социальных сетях. В связи с тем, что данная информация "часто вызывает неоднозначную реакцию", руководство РКЦ выступило с заявлением.

Костел Святых Симеона и Елены (Красный костел) в Минске - Sputnik Беларусь
Католики просят президента отдать им в собственность Красный костел

"Ксендз-канноник Завальнюк не обращался в Конференцию католических епископов Беларуси с предложением организовать его частную пилигримку по периметру Беларуси. Поэтому ему никто не давал благословления на такую акцию", - говорится заявлении главы РКЦ в республике архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

Архиепископ отметил, что паломничество Ксендза Завальнюка "носит частный характер и осуществляется в рамках положенного каждому священнослужителю ежегодного отпуска".

В заявлении Кондрусевича особо подчеркивается, что в соответствии с каноническим правом, ношение при себе Святых Даров запрещено, поэтому ксендз-канонник не может во время пилигримки совершать причастие и брать их с собой.

В христианстве Святые Дары - это Тело и Кровь Христа, имеющие вид хлеба и вина.

Читайте также:

Лента новостей
0