Сбежавшая из Гонконга вирусолог обвинила Китай в сокрытии правды о COVID-19

© REUTERS / Tyrone SiuЛюди носят хирургические маски для предотвращения распространения COVID-19 в Гонконге, Китай, 10 июля 2020 года
Люди носят хирургические маски для предотвращения распространения COVID-19 в Гонконге, Китай, 10 июля 2020 года  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ли-Мэн Янь рассказала, что еще в 2019 году ей довелось заниматься изучением коронавируса нового типа – до того, как власти КНР объявили о вспышке этого заболевания.

МИНСК, 12 июл - Sputnik. Вирусолог из Гонконга Ли-Мэн Янь бежала из Гонконга в США, где дала интервью интервью телеканалу Fox News, в котором обвинила власти Китая в сокрытии правды о COVID-19.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Беларусь
Испытания первой российской вакцины от коронавируса завершены

В частности, Ли-Мэн Янь рассказала, что еще в 2019 году ей довелось заниматься изучением коронавируса нового типа – до того, как власти КНР объявили о вспышке этого заболевания. Она работала в референтной лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и ее научный руководитель доктор Лео Пун поручил ей изучение выборки случаев заболевания, которые напоминали SARS (атипичную пневмонию. – Прим. ред.).

Она также заявила, что ученый из Центра по контролю и профилактике заболеваний, с которым она дружила, сообщил ей, что новый вирус может передаваться от человека к человеку, еще до того, как такую возможность признали власти КНР и ВОЗ. 

Янь утверждает, что ее руководители якобы игнорировали проводимые исследования, а соруководитель референтной лаборатории ВОЗ профессор Малик Пейрис был в курсе происходящего, однако никаких действий не предпринял.

Комментарии ВОЗ и китайского посольства в США

Как отмечает Fox News, представители ВОЗ отвергли обвинения в сокрытии информации, сообщив, что Янь, Пун и Пейрис никогда не работали непосредственно на эту организацию.

При этом в китайском посольстве в США сообщили Fox News, что ничего не знают о Янь.

"Мы никогда ничего не слышали об этой женщине. Сразу после начала эпидемии китайское правительство отреагировало на вспышку COVID-19 быстро и эффективно", – сказано в электронном сообщении посольства.

Не первое обвинение

Власти США, включая президента Дональда Трампа, регулярно предъявляют Китаю обвинения в сокрытии фактов, несвоевременной реакции, а также неспособности сдержать распространение коронавируса. Более того, глава Белого дома обвинил ВОЗ в том, что организация, действуя в интересах Китая, скрывает масштабы эпидемии COVID-19. Трамп направил в конгресс официальное уведомление о выходе США из организации.

 Дональд Трамп во время визита в военный госпиталь Walter Reed в пригороде Вашингтона - Sputnik Беларусь
Хроники пандемии: главное о коронавирусе на 12 июля

МИД КНР назвало решение Трампа разорвать отношения с ВОЗ эгоизмом и уклонением от ответственности. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявляла, что безосновательные нападки и попытки ряда западных стран возложить на Китай и ВОЗ всю ответственность за пандемию COVID-19 абсолютно неуместны.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже инфекция получила официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным организации, в мире выявлены уже более 12 миллионов случаев заражения, свыше 551 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0