Хроники пандемии: главное о коронавирусе на 12 июля

© REUTERS / TASOS KATOPODIS Дональд Трамп во время визита в военный госпиталь Walter Reed в пригороде Вашингтона
 Дональд Трамп во время визита в военный госпиталь Walter Reed в пригороде Вашингтона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп в маске, протесты в Израиле и Сербии и последние данные ВОЗ – главное о коронавирусе к утра 12 июля в обзоре Sputnik.

МИНСК, 12 июл - Sputnik. Число выявленных случаев COVID-19 в мире превысило 12,3 млн, умерли более 556 тысяч, такова статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обнародованная вечером в субботу. 

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат, архивное фото - Sputnik Беларусь
Испытания первой российской вакцины от коронавируса завершены

Согласно последним данным организации, за сутки (с пятницы по вечер субботы) зарегистрированы 219 983 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, умерли 5286 пациентов с COVID-19. Таким образом, общее число выявленных случаев заболевания в мире составляет 12 322 395, число летальных исходов – 556 335.

Данные университета Джона Хопкинса

Университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников, утром в воскресенье обнародовал свежие данные. Всего с начала пандемии заразились 12 681 472, скончались 564 485 человек

Дестка стран с наибольшим количеством жертв коронавирусной инфекции выглядит следующим образом (умерли / заразились):

  1. США 134 777 / 3 245 158
  2. Бразилия 71 469 / 1 839 850
  3. Великобритания 44 883 / 290 502
  4. Италия 34 945 / 242 827
  5. Мексика 34 730 / 295 268
  6. Франция 30 007 / 208 015
  7. Испания 28 403 / 253 908
  8. Индия 22 123 / 820 916
  9. Иран 12 635 / 255 117
  10. Перу 11 682 / 322 710

Трамп в маске

Одной из самых обсуждаемых зарубежными изданиями тем стало решение президента США Дональда Трампа надеть маску.

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

Американский журнал Time пишет, что Трампа впервые заметили на публике с медицинской маской на лице в качестве меры против заражения и распространения коронавируса нового типа во время его визита в военный госпиталь Walter Reed в пригороде Вашингтона. Он прибыл на вертолете в медицинский центр, чтобы посетить раненых военнослужащих, а также медиков, ухаживающих за зараженными COVID-19. На американском президенте была маска темно-синего цвета с золотой президентской печатью сбоку.

"Я думаю, это замечательно – носить маску. Я никогда не был против масок. Но всему свое время и место", – сказал журналистам Трамп.

Газета New York Times подчеркивает, что окружающие Дональда Трампа сотрудники секретной службы также были в масках. Издание предполагает, что подобное решение президента Соединенных Штатов было принято после того, как число случаев заражения коронавирусом стало резко увеличиваться в штатах, поддерживающих республиканскую партию, представителем которой является нынешний президент, так как раньше он игнорировал ношение масок и даже иногда посмеивался над теми, кто их носит.

Протесты в Сербии 

В Сербии уже пятую ночь продолжаются антиправительственные протесты из-за политики властей на фоне борьбы с распространением коронавируса нового типа и плана президента страны Александра Вучича вновь ввести карантинные меры.

Глава Боливии Жанин Аньес - Sputnik Беларусь
Коронавирус нашли у временного президента Боливии

В ходе акций протеста был задержан по меньшей мере 71 человек, не менее 14 полицейских пострадали к позднему вечеру пятницы. Кроме того, пострадавшие были среди участников демонстраций и журналистов. Участники шествий бросали бутылки, камни и сигнальные ракеты в сотрудников полиции, защищавших здание парламента, которое протестующие пытались штурмовать. В качестве ответных мер и в целях разгона толпы полицейские применяли слезоточивый газ.

В субботу акции прошли более мирно.В акциях принимали участие несколько тысяч человек, а большинство из них были в масках.

Митинг в Израиле

Жители Тель-Авива вышли на площадь Ицхака Рабина, протестуя против действий израильских властей в период пандемии коронавируса.

Медик в Иране - Sputnik Беларусь
Иран обновил антирекорд по жертвам коронавируса за сутки

Несколько тысяч человек выстроились на площади и близлежащих улицах и размахивают плакатами и флагами – черными и флагами Израиля. На сцену поднимаются спикеры, которые рассказывают о трудностях, с которыми столкнулся их бизнес. Их истории толпа встречает бурными аплодисментами и возгласами одобрения.

Со сцены на площади звучат также напоминания о необходимости носить маски и соблюдать дистанцию. Протестующие действительно следуют указаниям минздрава – они стоят на площади по рядам, согласно отметкам на земле.

В Израиле отмечен резкий рост заболеваемости коронавирусом. Число ежедневно выявляемых новых случав за неделю выросло вдвое. В понедельник правительство Израиля приняло решение о закрытии залов для мероприятий, клубов, баров, спортивных залов, в ресторанах ограничат количество посетителей в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Ситуация в Беларуси

По данным Минздрава, общее количество зараженных коронавирусом достигло 64 тысяч 767 человек. 

По данным ведомства, за весь период распространения инфекции в нашей стране умерли 459 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

На 11 июля выздоровели и выписаны 54 тысячи 919 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Лента новостей
0