В России отреагировали на разрыв отношений США с ВОЗ

© REUTERS / Denis BalibouseЛоготип ВОЗ
Логотип ВОЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последствия пандемии, уверена Мария Захарова, не позволяют США говорить о лидерстве в мировом здравоохранении.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. США наносят удар по международным основам взаимодействия в здравоохранении, заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя разрыв отношений Вашингтона со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
США прекращают отношения со Всемирной организацией здравоохранения

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что страна прекращает отношения с ВОЗ, поскольку организация "отказалась проводить требуемые реформы". Американский лидер подчеркнул, что деньги, которые выделялись на финансирование организации, Вашингтон перенаправит всему мира "миру на срочные нужды здравоохранения".

"В тот момент, когда миру необходима консолидация усилий в борьбе с пандемией, Вашингтон наносит удар по международно-правовым основам взаимодействия в сфере здравоохранения", - сказала Захарова.

"Что могут США предложить миру взамен?" - задалась вопросом официальный представитель МИД.

По ее словам, "печальная картина, открывшаяся в американской системе здравоохранения в период пандемии, не оставляет шанса Вашингтону говорить о лидерстве в этой сфере".

В Совфеде РФ также отреагировали на разрыв отношений США с ВОЗ. Так, глава международного комитета Константин Косачев считает, что в решении Трампа нет понимания рисков и осознания ответственности. 

"Если глобальное лидерство - это разрушение одних глобальных институтов и попытка нахрапом захватить остающиеся... это не глобальное лидерство. Это параксизм. Это гримаса. И это угроза. Но это никак не лидерство", - написал Косачев в Facebook.

Лента новостей
0