На голосовании по поправкам были выявлены считанные нарушения – ЦИК РФ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИтоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ
Итоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По оценке президента РФ Владимира Путина, во время голосования по поправкам в Конституцию России были обеспечены демократические процедуры.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Демократические процедуры во время голосования по поправкам в Конституцию России были обеспечены в полном объеме, заявил президент РФ Владимир Путин во время видеовстречи с главой российского Центризбиркома Эллой Памфиловой.

"Что касается обеспечения демократических процедур – это было сделано тоже на самом высоком уровне. И я хочу тоже вас за это поблагодарить, большое вам спасибо", – сказал Путин Памфиловой.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин убежден в правильности принятия поправок к Конституции

По оценке Путина, голосование было организовано по-современному качественно и на высоком уровне, у людей была возможность откровенно высказать свою позицию по поправкам в конституцию.

"И в высшей степени демократически все было организовано. Насколько я понимаю, с минимальным количеством нарушений", – отметил президент.

Рекордно низкое число нарушений

Глава российского ЦИК подтвердила, что нарушений, зафиксированных во время голосования по поправкам в Конституцию, было немного – чуть более 30, это стало одним из самых низких показателей.

"Как результат, у нас по итогам беспрецедентно низкое, никогда не было такого низкого количества нарушений, 33 всего нарушения, которые мы считаем, мы их выявили и предотвратили вовремя", – сказала Памфилова.

Из более 600 тысяч обращений было отобрано всего 120, которые можно было расценить как возможное нарушение, принуждение к голосованию. Все они, по словам главы ЦИК РФ, направлены руководителям региона или правоохранителям.

Обновленная Конституция РФ, подписанная членами рабочей группы по поправкам для волонтеров - Sputnik Беларусь
Опубликован текст Конституции РФ с поправками

"Это такой результат, за который, Владимир Владимирович, не стыдно", – сказала Памфилова.

Голосование в 2-3 дня

На встрече с Путиным Памфилова также рассказала об обсуждении, которое сейчас идет, на тему возможности голосования на выборах в течение 2-3 дней.

Этот вариант продумывается с оглядкой на разную эпидемиологическую ситуацию в разных регионах России. Вариант голосования в несколько дней мог бы обеспечить безопасность людей в нынешней ситуации, полагают в ЦИК.

"Мы тоже сейчас обсуждаем, может быть, два или три дня, может быть, еще какие-то меры, которые в нынешней ситуации обеспечивают полную безопасность и дают дополнительные возможности людям проголосовать", – сказал Памфилова.

13 сентября в России пройдет единый день голосования. Президент РФ Владимир Путин и глава ЦИК Элла Памфилова договорились быть "на связи" при подготовке проведения этого единого дня.

На вопрос Путина, нужна ли какая-то помощь в этой кампании, Памфилова сказала, что ЦИК пока справляется.

Голосование по поправкам в Конституцию прошло в России с 25 по 1 июля, по результатам обработки 100% протоколов за принятие изменений проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. Явка, согласно представленным в информцентре ЦИК данным, составила 67,97%.

Читайте также:

Лента новостей
0