Лукашенко пообещал повысить престиж военной службы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСолдаты срочной службы
Солдаты срочной службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, солдат "должен иметь возможность быть вровень с теми, кто сегодня косит от армии".

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Меры для повышения престижа военной службы будут и дальше приниматься в Беларуси, заявил сегодня в Бресте президент Александр Лукашенко.

Тему престижа военной службы президент затронул в понедельник в ходе посещения 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Новобранцы приняли присягу без присутствия родственников - Sputnik Беларусь
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19

"Мы принимаем меры по дальнейшему повышению престижа военной службы. И для этого будем делать все. Для тех ребят, которые отслужили, мы даем большие преимущества, чтобы человек, отслуживший в армии, солдат, придя через полтора-два года, не сказал, что он потерял эти годы", – высказался президент.

По словам Лукашенко, это необходимо, чтобы уравнять возможности тех, кто служил, и тех, кто не прерывал образование.

"Солдат, офицер, который что-то отдает родине, он должен иметь возможность быть вровень с теми, кто сегодня косит от армии. И в этом отношении будем предпринимать все, начиная от образования и заканчивая другими жизненными вопросами, насколько это позволит нам экономика", – добавил Лукашенко.

В начале июня президент предоставил отслужившим в армии, имеющим рекомендации из воинских частей, определенные преференции при поступлении в вузы и ссузы.

Также есть и некоторые другие "бонусы" для тех, кто прошел срочную службу. Помимо этого, Минобороны предлагает расширять список преференций для отслуживших.

Читайте также:

Лента новостей
0