Министр обороны: здоровье военных остается в приоритете

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новобранцы в большинстве воинских частей сегодня принимали присягу впервые в истории без родных и близких, учитывая распространение коронавируса.

БОРИСОВ, 13 июн - Sputnik. На принятие присяги наложила отпечаток эпидемиологическая обстановка, сказал министр обороны Виктор Хренин, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, военная присяга в этом году впервые прошла в особенных условиях без родных и близких.

"Для любого мужчины служба в армии - уже особенное событие в его жизни. Через присягу проходит каждый мужчина, который попадает в армию", - напомнил министр.

Виктор Хренин считает, что служба в армии в отрыве от родителей дает солдатам получить опыт и завоевать авторитет. Им всем предстоит научиться подчиняться, а кому-то - командовать, а также самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

"На принятие присяги наложила отпечаток эпидемиологическая обстановка. Здоровье воинских коллективов - для нас было, есть и останется очень важным", - отметил глава оборонного ведомства.

Военные сборы военнослужащих запаса - Sputnik Беларусь
Минобороны об офицерах, призыве в запас и COVID: заболевших брать не будем

Online присяга

Министр обороны заверил, что военные стараются не отставать от гражданских специалистов и совершенствовать сферу медицины.

"Буквально в конце месяца мы вас всех пригласим на открытие в 72-ом Объединенном учебном центре оборудованного по всем современным технологиям медицинского подразделения", - пообещал Виктор Хренин журналистам.

По его мнению, пандемия коронавируса предоставила возможность армии проверить умение пользоваться новыми технологиями

"Сегодня родные и близкие могли видеть трансляцию в интернете, как сыновья принимают присягу", - отметил глава Минобороны.

После чего добавил, что воинская служба в этом году, несмотря ни на что будет насыщенной: с боевой подготовкой, учениями на полигонах.

Преференции не главное в армии

Виктор Хренин сказал также, что вопросы мотивации прохождения службы в армии по-прежнему важны.

Военные сборы военнослужащих запаса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Офицеров запаса призывают на службу в армию в Беларуси

"Сегодня в обществе большой запрос на честность, справедливость. Мы постоянно занимаемся мотивацией ребят и это будет честно и справедливо, если для них государство за службу в армии сделает какие-то преференции", - считает он.

По его словам, этот процесс носит непрерывный характер и уже много для этого сделано. Недавно президент подписал указ, который дает преференции людям, отслужившим в армии.

"По рекомендациям командиров воинских частей предоставляется право без экзаменов поступать в среднеспециальные училища",- уточнил министр обороны.

В комплексе это связано и с приведением в порядок воинских городков, бытовыми условиями и материальным обеспечением. Мотивацией можно назвать и повышение престижа службы в армии.

"Мы стараемся создать условия, чтобы молодой человек мог себя реализовать не только, как защитник Родины, но и высококлассный специалист в будущем", - заверил Виктор Хренин.

При этом он обратил внимание, что, если, заниматься одними преференциями, то это будет подрывать моральную составляющую защиты государства.

"Для нас важна моральная и идеологическая сторона защиты нашей Родины. Поэтому в приоритете у нас вопросы боевой и мобилизационной готовности, поддержание высокого морально-психологического состояния", - резюмировал министр.

Читайте также:

Лента новостей
0