COVID-19 в мире: выздоровело 3,5 млн, но инфицированных в 2 раза больше

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкВ Европе возобновили работу крупнейшие музеи
В Европе возобновили работу крупнейшие музеи - Sputnik Беларусь
Подписаться
За сутки, по данным ВОЗ, в мире выявлено более 128 тысяч новых случаев инфицирования коронавирусом нового типа; в европейском регионе фиксируется спад, в Америке по-прежнему продолжается рост заболеваемости.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Более чем у 7,5 миллиона человек в мире выявлена коронавирусная инфекция нового типа, по состоянию на утро пятницы скончалось 421 032 человека, таковы данные университета Джонса Хопкинса, который ведет онлайн-мониторинг на основе данных федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

Число новых случаев заражения, по статистике ВОЗ, возросло более чем на 128 тысяч. Количество пациентов, вылечившихся от коронавируса, превысило 3,5 миллиона.

Статистика по количеству летальных исходов / новых случаев заражения на утро 12 июня в мире выглядит так:

  1. США – 113 818 / 2 023 385
  2. Британия – 41 364/ 292 860
  3. Бразилия – 40 919 / 802 828
  4. Италия – 34 167 / 236 142
  5. Франция – 29 349 / 192 493
  6. Испания – 27 136 / 242 707
  7. Мексика – 15 944 / 133 974
  8. Бельгия – 9636 / 59 711
  9. Германия – 8772 / 186 691
  10. Иран – 8584 / 180 156

США: рекорд по тестам

Более 20 миллионов тестов на коронавирус проведено в США, сообщил генеральный хирург США Джером Адамс во время круглого стола в Техасе, где присутствовал Дональд Трамп.

Пробирка с тестом на антитела  - Sputnik Беларусь
Минздрав Беларуси не ждет вакцины от COVID-19 раньше следующего года

"Процент положительных результатов в масштабах страны сейчас менее 6%, и данные показывают, что если они ниже 10%, то мы движемся в правильном направлении", – сказал Адамс.

Страна лидирует в мире по количеству инфицированных – зафиксировано уже более 2 миллионов случаев коронавируса, более 113,8 тысячи человек скончались.

Растет количество подтвержденных случаев коронавируса в Вооруженных силах США – по данным Пентагона, оно составило 11 тысяч 449 человек, еще месяц назад эта цифра составляла 7,7 тысячи человек.

Наибольшее число заболевших выявлено в ВМС США – 2633 человека, из них 1155 случаев зафиксировано среди членов команды атомного авианосца USS Theodore Roosevelt. Всего в команде 4,8 тысячи моряков, т.е заболевание выявлено у каждого четвертого.

Китай: 8 новых случаев

В Китае за сутки зафиксированы восемь новых случаев заражения коронавирусом: семь активных и один бессимптомный, таковы данные госкомитета по здравоохранению КНР.

Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
Меньше 800 зараженных за сутки: главное о COVID в Беларуси за 11 июня

Шесть новых активных случаев и бессимптомный "импортированы", один больной в активной форме обнаружен внутри страны – Пекине. Смертельных исходов за сутки нет.

За предыдущие сутки были зафиксированы 15 новых случаев заражения коронавирусом: 11 активных и четыре бессимптомных.

Бразилия: первая положительная динамика

За последние сутки в Бразилии были выявлены 30 412 случаев коронавируса, скончались 1239 пациентов. Общее число инфицированных достигло 808 828, с начала эпидемии скончались в общей сложности 40 919 человек.

Власти страны отмечают скромную положительную динамику – за сутки выявлено на 2 тысячи меньше, чем за предыдущие, количество смертей уменьшилось на 35.

По данным ВОЗ и университета Хопкинса, Бразилия занимает третье место в мире по числу жертв коронавируса – после США и Великобритании, по количеству заражений страна находится на втором месте после США.

Женщины несут мешки с мукой на голове, выданной как продовольственная помощь на фоне распространения коронавируса в ЮАР - Sputnik Беларусь
Пандемия кронавируса набирает обороты в Африке – ВОЗ

Япония не спешит снимать ограничения

Ограничения на въезд в страну планируется продлить еще на месяц, сообщают местные СМИ. Ожидается, что официальное решение будет принято на заседании совета национальной безопасности под председательством премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Ранее власти Японии заявляли, что готовы к постепенному снятию ограничений на въезд. Планировалась возможность смягчения ограничений для граждан Вьетнама, Австралии и Новой Зеландии, а также подданных Таиланда.

Из-за пандемии Япония запретила въезд для граждан более чем 100 стран, включая США, государства ЕС и Юго-Восточной Азии, Китай, Южную Корею, Россию, Беларусь, Украину. 25 мая премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что действие этих ограничений сохранится до конца июня текущего года.

Количество заразившихся коронавирусом на территории Японии, включая пассажиров и экипаж круизного лайнера Diamond Princess, превышает 18 тысяч, умерли около 935 человек.

COVID-19: кому из приезжающих в Беларусь нужно самоизолироваться | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Самоизоляция по приезде в Беларусь: прибыв из каких стран, нужно соблюдать карантин

Италия прогнозирует вторую волну

Вторая волна коронавируса в Италии практически неизбежна, поскольку вирус еще широко распространен в мире, заявил президент Высшего совета Франко Локателли.

По его мнению, она может наступить глубокой осенью или зимой и будет менее интенсивной. Прогнозировать сроки сложно, но более вероятно возвращение широкого распространения в холодные месяцы.

В Италии число инфицированных достигло 235,5 тысячи, скончалось более 34 тысяч. Сейчас суточный прирост новых заражений не превышает 300 случаев, половина из которых приходится на северную область Ломбардию, где был выявлен эпицентр заболеваемости.

Испания: с 7 июня без смертей

Показатель летальных исходов с диагностированным коронавирусом не меняется с 7 июня в Испании, такие данные приводит минздрав страны. За день было выявлено 156 новых заболевших, общее число инфицированных достигло 242 707, всего скончалось 27 136 человек.

С середины марта в королевстве действует режим повышенной готовности. Эта мера позволила властям ограничить передвижение жителей по всей стране. Поскольку темпы распространения коронавируса в Испании постепенно снижаются, правительство поэтапно смягчает ограничения.

Читайте также:

Лента новостей
0