В США более 2 млн инфицированных. Самое актуальное о пандемии на 11 июня

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДевочка держит на руках котенка в одном из терминалов в международном аэропорту "Внуково
Девочка держит на руках котенка в одном из терминалов в международном аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь
Подписаться
В некоторых европейских странах заявляют о выписке последних зараженных коронавирусной инфекцией, а на американском континенте фиксируются новые антирекорды по количеству инфицированных и летальности: как мир переживает пандемию – в обзоре Sputnik.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Количество выявленных случаев заражения COVID-19 в США достигло 2 миллионов, таковы данные университета Джонса Хопкинса, который ведет онлайн-мониторинг на основе данных федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

По состоянию на утро четверга в мире от COVID-19 скончались 416 116 человек, инфицировано 7 357 794. Первая десятка стран по количеству скончавшихся / инфицированных выглядит следующим образом:

  1. США – 112 924  / 200 464
  2. Британия – 41 213 / 291 588
  3. Бразилия – 39 680 / 772 416
  4. Италия – 34 114 / 235 763
  5. Франция – 29 322 / 192 068
  6. Испания – 27 136 / 242 280
  7. Мексика – 15 357 / 129 184       
  8. Бельгия – 9629 / 59 569
  9. Германия – 8752 / 186 522
  10. Иран – 8506 / 177 938

По данным ВОЗ, в мире за сутки выявлено более 105 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Самое серьезное положение по-прежнему в Северной и Южной Америке – регион занимает первое место по числу инфицированных, их количество превышает 3,5 миллиона.

Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Беларусь
Более 51 тысячи случаев заражения – главное о COVID в Беларуси за 10 июня

США: с средины лета заработает Disneyland

Несмотря на высокие цифры, в США повсеместно снимают карантинные ограничения. Так, представители компании The Walt Disney Company заявили, что рассчитывают на частичное возобновление работы парков развлечений Disneyland в штате Калифорния с 17 июля.

Компания подготовила план, согласно которому парки возобновят работу 17 июля, и ожидает "разрешения местных властей и властей штата" на это. В заявлении констатируется, что сначала в парки могут пускать ограниченное число людей.

Китай: 11 новых случаев

За минувшие сутки в Китае выявлено 11 новых случаев заражения коронавирусом и четыре бессимптомных носителя, никто не умер, сообщает госкомитет по здравоохранению КНР.

Все новые случаи по-прежнему завозные из-за границы. Власти продолжают держать в карантине бессимптомных носителей вируса – под наблюдением остаются 129 человек, выпустили 29 человек, у которых тесты на коронавирус были положительными, но никаких характерных для заболевания симптомов не проявилось.

Прилет туристов из Черногории в Москву - Sputnik Беларусь
Беларусь готовит список стран, по приезде из которых не нужна самоизоляция

Всего за время эпидемии в материковом Китае было выявлено 83 057 случаев коронавирусной инфекции, 78 361 человек выздоровел, 62 пациента с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. 

Бразилия остается новым эпицентром

Цифры суточного прироста инфицированных и количества летальных исходов в Бразилии остаются стабильно высокими: количество подтвержденных случаев коронавируса превысило 772 тысячи, скончались свыше 39 тысяч человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

За последние сутки были выявлены 32 913 случаев, скончались 1274 пациента. Днем ранее сообщалось о 739 503 зараженных и 38 406 скончавшихся.

Лежаки на одном из пляжей Кипра - Sputnik Беларусь
Отмена шведского стола и никаких танцев! Правила отдыха во время пандемии

Бразилия занимает, по данным ВОЗ и университета Хопкинса, третье место в мире по числу жертв коронавируса – после США и Великобритании, по количеству заражений страна находится на втором месте после США.

Мексика с антирекордом

Наибольшее число случаев заражения коронавирусом выявлено за сутки мексиканскими врачами – 4883 случая заражения новым коронавирусом в стране, на 684 больше, чем днем ранее. Такие данные обнародовал главный эпидемиолог Минздрава Хосе Луис Аломия. Это максимальная цифра суточного роста числа заболевших с начала эпидемии в стране 28 февраля.

За сутки власти зарегистрировали 708 летальных исходов среди инфицированных, на 112 больше, чем во вторник, общее число умерших из-за коронавируса выросло до 15 357.

С 1 июня в Мексике после двухмесячного карантина началось постепенное возобновление работы предприятий, несмотря на высокий уровень заболеваемости.

В Италии рассказали о заболевших детях

Больница в Италии - Sputnik Беларусь
Количество случаев COVID-19 в Италии превысило 235 тысяч

За время пандемии коронавирусом в Италии заболели 4564 несовершеннолетних, это примерно 1,9% от общего числа инфицированных, сообщил в среду координатор научно-технического комитета при Национальной службе гражданской обороны Агостино Миоццо.

Большинство заболевших – в возрасте от 7 до 17 лет. Но были зафиксированы и случаи инфицирования грудных детей, среди них четверо скончались.

Специалист отметил, что у детей течение болезни было нетяжелым – большинство заразившихся прошли лечение на дому, госпитализировали лишь около ста.

Эксперт также подчеркнул научную обоснованность решения властей Италии не открывать школы в мае, когда в стране были существенно ослаблены карантинные меры.

Основная смертность в Германии – в домах престарелых

Практически половину всех умерших от последствий заражения коронавирусом в Германии составили постояльцы домов для инвалидов, заявили ученые из Университета Бремена.

Тесты на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Статистика Минздрава: случаев коронавируса в Беларуси уже более 51 тысячи

По их данным, смертность среди тех, кто нуждается в уходе, более чем в 50 раз выше, чем среди остального населения. При этом лишь примерно 1% населения Германии живет в домах для инвалидов и престарелых.

В Германии по состоянию на среду, согласно данным института вирусологии имени Роберта Коха, с начала пандемии коронавирусом заразился 184 861 человек, выздоровели около 170 700. Число скончавшихся от последствий заболевания составило 8729.

В больницах Словакии нет пациентов с коронавирусом

Госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 в больницах Словакии больше нет, сообщила представитель минздрава республики Зузана Элиашова. 101 человек с положительным результатом тестирования продолжают лечиться дома, болезнь у этих людей протекает в легкой форме.

"За период с начала марта в Словакии было зафиксировано 1533 случая заболевания коронавирусом, из них 1404 человека уже выздоровели, 28 скончались. В настоящее время положительный результат тестирования имеет 101 человек, у этих людей болезнь протекает в легкой форме, поэтому они лечатся дома. В больницах республики не осталось ни одного пациента с COVID-19", – сказала Элиашова, выступление которой транслировали сетевые ТВ-каналы.

Пункт тепловизионного контроля для прилетающих пассажиров в аэропорту - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Коронавирус, карантин и закрытые границы: что будут делать Беларусь и Россия

Второй волны может и не быть

Видный итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи завил РИА Новости, что, по данным исследований, коронавирус COVID-19 ослабевает, возможно, второй волны пандемии COVID-19 осенью не будет.

"Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением легких. Увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", – отметил профессор.

По словам Клементи, вирусная нагрузка (мера тяжести вирусной инфекции – Sputnik) в начальной стадии эпидемии, в марте, была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Это может означать, что коронавирус ослабевает.

Он предположил, что достаточно скоро новый вирус настолько ослабнет, что "как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания".

Читайте также:

Лента новостей
0