Минздрав Беларуси не ждет вакцины от COVID-19 раньше следующего года

© REUTERS / Maxim ShemetovПробирка с тестом на антитела
Пробирка с тестом на антитела  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прежде чем вакцину от COVID-19 можно будет запустить для широкого клинического применения, ее действие нужно будет оценить на широкой выборке пациентов.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник не ожидает появления вакцины от нового типа коронавирусной инфекции раньше следующего года, об этом он рассказал в интервью в эфире таелеканала "Беларусь 1".

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Вакцину от COVID создаст в первой половине 2021-го Imperial College Лондона

Несмотря на то что отдельные специалисты прогнозируют и более раннее появление вакцины, глава ведомства не склонен к подобным оптимистичным прогнозам.

"Мы ожидаем ее для широкого клинического применения не раньше следующего года", – сказал Караник.

К осени текущего года могут начаться широкие клинические испытания вакцины. Однако Караник отметил, что безопасность вакцинации сначала следует оценить на достаточно большой выборке пациентов.

Кроме того, необходимо определить отдаленную реакцию после вакцинации, потому что многие осложнения связаны не с самим вирусом, а с реакцией иммунной системы на его появление. Нужно убедиться, что вакцина не вызовет такую же неадекватную реакцию иммунитета и серьезных, опасных для жизни осложнений.

Как ранее сообщал Sputnik, число зараженных коронавирусом нового типа в Беларуси по состоянию на четверг достигло 51816. К настоящему времени в республике провели более 678 тысяч тестов на COVID-19. Выздоровели и выписаны 26643 пациента, количество летальных исходов достигло 293.

Лента новостей
0