Беларусь заняла 3-е место в Европе по числу новых случаев COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗабор тестов на COVID
Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь
Подписаться
По числу выявленных за последние сутки случаев коронавируса опережают республику только Россия и Великобритания.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Беларусь заняла третье место в Европе по числу выявленных за сутки случаев коронавируса, свидетельствуют данные Worldometer.

На сегодня в Беларуси выявлено 51 816 случаев коронавируса. За последние сутки, по официальным данным, число инфицированных выросло на 750 человек – для республики это минимальное более чем за месяц значение.

Брестская областная консультативная поликлиника начала платное тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Беларусь
Сотни брестчан пришли сдать платный тест на антитела к коронавирусу

Впрочем, в абсолютных числах по приросту новых случаев Беларусь находится на третьем месте в Европе. Больше случаев было выявлено только в России (8779) и Великобритании (1266).

В остальных странах Европы число новых выявленных случаев меньше, в том числе в государствах, которые опережают Беларусь по количеству проведенных на миллион человек населения тестов. Например, в Португалии на миллион сделано 93 553 тестов, а в Беларуси – 71 810. При этом за сутки в Португалии выявили 310 новых случаев. В Бельгии на миллион сделано 84 895 тестов, новых случаев за день – 142.

Таким образом объяснять такую статистику лишь числом проведенных тестов нельзя.

Беларусь находится среди лидеров и по числу выявленных случаев в относительных цифрах на миллион населения.

Статистика по смертности в стране при этом очень низкая: всего 31 на миллион населения. Для сравнения: в Германии этот показатель – 106, а в той же Португалии – 147, а в сопоставимой с Беларусью по количеству населения, числу заболевших и стратегии борьбы с коронавирусом Швеции – 477 на миллион.

Читайте также:

Лента новостей
0