Президент Беларуси: демократия демократией, но беспредела быть не должно

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В республике проходит главная политическая кампания – выборы президента, и глава государства собрал совещание с силовым блоком.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Главная задача государственных органов системы обеспечения национальной безопасности – сохранить стабильность в стране, заявил Александр Лукашенко во время совещания с силовиками во Дворце Независимости.

Александр Лукашенко на встрече в Могилеве - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, какие пандемии его волнуют больше всего

Ранее 1 июня белорусский президент принял с докладом председателя КГБ Валерия Вакульчика, в ходе которого отметил, что власти республики знают, откуда "на белорусскую землю дуют ветра", и умеют с ними бороться.

Сегодня Александр Лукашенко собрал отдельное совещание по вопросам деятельности государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, на нем присутствуют представители силового блока, спикеры обеих палат парламента и глава президентской администрации.

"Демократия демократией, но беспредела быть не должно. И не будет", – заверил собравшихся глава государства.

При этом он обратил внимание на то, как в США, Западной Европе "супердемократичные государства обошлись с протестующими".

Президент Беларуси напомнил всем, что главной задачей госорганов при обеспечении нацбезопасности остается стабильность и правопорядок.

"То, что от вас требуют Конституция и закон", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Народ разберется

По его словам, на совещании главный акцент при обсуждении актуальных вопросов будет сделан на ходе президентской предвыборной кампании.

"Всего три недели как стартовала эта избирательная кампания, но уже сегодня мы видим, что далеко не все кандидаты в кандидаты намерены пройти этот путь цивилизованно", – считает президент.

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина удивлена активностью предвыборной кампании

После чего добавил, что имеются нарушения законов, норм этики, в адрес властей сыплются оскорбления. Некоторые участники кампании уверены, что для достижения целей подойдут все приемы.

"В борьбе за симпатии населения они используют исключительно популистские лозунги и ничем не подкрепленные обещания – это пусть разбираются сами люди. Они проанализируют, сделают соответствующие выводы. Народ разберется", – уверен Александр Лукашенко.

По его мнению, нельзя процесс сбора подписей за того или иного претендента превращать в не разрешенные властями массовые мероприятия. Поэтому закон не должен быть нарушен, иначе это повлечет последствия.

"Вы знаете, как подобная ситуация развивалась в Украине. Поэтому закон и еще раз закон. Он должен быть безукоризненно соблюден", – обратил особое внимание белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0