Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей

© Sputnik / Павел ВурСбор подписей в Витебске 7 июня
Сбор подписей в Витебске 7 июня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подписи в поддержку своего выдвижения кандидатами собирают 14 человек, каждому необходимо не менее 100 тысяч подписей.

МИНСК, 7 июн - Sputnik. Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатами в президенты проходит в воскресенье в Беларуси.

© Sputnik / Максим БогдановичТрадиционно наиболее массовые пикеты в Минске собираются возле Комаровского рынка
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
Традиционно наиболее массовые пикеты в Минске собираются возле Комаровского рынка

Традиционно наиболее массовые пикеты в Минске собираются возле Комаровского рынка. Здесь пикеты выставили сторонники претендентов на президентский пост Светланы Тихановской, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня, Николая Козлова. На пикеты возле Комаровского рынка также пришли оппозиционный политик Павел Северинец и жена известного оппозиционера Николая Статкевича, получившего 1 июня 15 суток административного ареста, Марина Адамович.

© Sputnik / Максим БогдановичПо данным не зарегистрированного властями правозащитного центра "Весна", что к середине дня пикеты посетили около 1,3 тысячи человек
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
По данным не зарегистрированного властями правозащитного центра "Весна", что к середине дня пикеты посетили около 1,3 тысячи человек

За происходящим наблюдает милиция, напоминая по громкоговорителю о необходимости осуществлять сбор подписей в соответствии с белорусским законодательством.

На сайте зарегистрированного властями правозащитного центра "Весна" сообщается, что к середине дня пикеты в общей сложности посетили около 1,3 тысячи человек. 

Брест

В Бресте люди плавно подтягиваются ставить подписи за Бабарико, Цепкало, Тихановскую. Очередь за Тихановскую пока самая большая и всё прибывает, но с минувшими выходными и близко не сравнится. Далее идет Бабарико, меньше всего Цепкало.

Поставили рядом с палаткой вырезанную из пластика ростовую Тихановскую, фотографируются с ней.

© SputnikНарод шутит: Тихановская в Бресте!
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
Народ шутит: Тихановская в Бресте!

В Бресте также разворачиваются сборы за Дмитриева и Череченя. По факту уже часов с 11 начали работать за Бабарико. Остальные чуть попозже, с 12 часов. 

Гродно

В Гродно с 12 часов на площади Советской идет сбор подписей за Бабарико, Тихановскую, разворачивают пикет за Канопацкую. Чуть в стороне по улице Советской идет сбор подписей за Цепкало. Люди собрались в очереди, они есть ко всем столикам, но такой массовости, как в прошлое воскресенье, 31 мая, когда очередь растянулась на десятки метров, в полдень не наблюдалось.

© Sputnik / Инна ГришукВ Гродно были очереди ко всем столикам, хоть и не такие массовые, как в предыдущее воскресенье
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
В Гродно были очереди ко всем столикам, хоть и не такие массовые, как в предыдущее воскресенье

К 13 часам в Гродно к палатке Тихановской снова выстроилась длинная очередь - она растянулась от площадки напротив Фарного костела до аптеки. 

Витебск

В этот раз на пикет по сбору подписей за кандидатов пришло меньше людей, чем неделю назад. Самая длинная очередь выстроилась, чтобы отдать подписи за Валерия Цепкало.

© Sputnik / Павел ВурМногие жители Витебска оставляют подписи за нескольких кандидатов
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
Многие жители Витебска оставляют подписи за нескольких кандидатов

Как пояснили жители Витебска, они уже поставили свои подписи за других кандидатов и теперь хотят дать шанс и Цепкало.

"Я поставлю подписи за всех кандидатов кроме одного, а за кого проголосовать – решу на выборах", – отметила отметила одна из жительниц города, стоящая в очереди подписаться за бывшего главу ПВТ.

Могилев

В Могилеве в местах сбора подписей сегодня снова многолюдно. Но в этот раз, в отличие от прошлого воскресенья, стоять в очередях горожанам не мешает дождь. Погода теплая, солнечно и немного облачно.

© Photo : ВКонтакте / Могилев СейчасВ это воскресенье дождь не стал помехой для могилевчан
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
В это воскресенье дождь не стал помехой для могилевчан

Гомель

В центре Гомеля у нового универмага в воскресенье, 7 июня, снова проходят пикеты по сбору подписей за альтернативных кандидатов.

© Sputnik / Светлана СоколоваА в Гомеле погода вмешалась: из-за дождя многие ушли с пикетов
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
А в Гомеле погода вмешалась: из-за дождя многие ушли с пикетов

Традиционных километровых очередей нет. Сборщики подписей говорят, что в полдень людей было много – "сотня точно" – потом начался дождь, и они разошлись.

Собкор Sputnik приехал к универмагу в районе 16 часов и увидел порядка 20 человек. Небольшие очереди стояли к пикетам за Валерия Цепкало, Андрея Дмитриева, Светлану Тихановскую и Сергея Череченя.

© Sputnik / Анна СоколоваСбор подписей в Гомеле 7 июня
Снова очереди: в Беларуси продолжаются пикеты по сбору подписей - Sputnik Беларусь
Сбор подписей в Гомеле 7 июня
"Сегодняшний пикет возле универмага в Гомеле показал, что бороться за свою свободу народ не готов. Можно считать выборы законченными. Финита ля комедия", – написал в одном из городских пабликов гомельчанин Дмитрий.

Вывод молодой человек сделал, не увидев очередей на главном городском пикете. Ему тут же возразили, сославшись на то, что "первая волна активности прошла, но она была плодотворна и сейчас очевидно, что как минимум три альтернативных кандидата соберут 100 тысяч подписей".

Лента новостей
0