Пикеты по сбору подписей: как это было в Минске и регионах

Подписаться
Третье воскресенье подряд многолюдные пикеты по сбору подписей проходят у столичного Комаровского рынка. Очереди из желающих оставить подписи за претендентов в кандидаты на участие в выборах выстраиваются и в регионах. Корреспонденты Sputnik следили за происходящим.

Очереди из желающих оставить свою подпись за потенциальных альтернативных кандидатов в президенты начали выстраиваться на пикетах у Комаровского рынка три недели назад. Первый многолюдный пикет прошел 24 мая.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь массово собирает подписи за кандидатов в президенты — фото

С тех пор уже третье воскресенье подряд в Минске и регионах в выходной день можно увидеть очереди из желающих оставить свою подпись за альтернативного кандидата.

В Бресте, передает корреспондент Sputnik, ажиотаж не так велик, как в минувшие выходные. Многие из пришедших подписаться переходят от пикета к пикету, давая тем самым возможность поучаствовать в выборах сразу нескольким кандидатам. Схожая ситуация в Витебске, отмечает наш журналист.

В Витебске очередь в эти выходные меньше, чем в предыдущие. Один из собеседников пояснил корреспонденту Sputnik, что за некоторых потенциальных кандидатов уже подписались, сегодня пришли дать шанс тому, кого обошли вниманием в предыдущие выходные.

В Гродно утром многолюдных пикетов не наблюдалось, но к 13 часам, как и неделю назад, длинная очередь выстроилась к палатке с пикетом за Светлану Тихановскую, жену блогера Сергея Тихановского.

Пикеты в поддержку альтернативных кандидатов по всей стране - видео - Sputnik Беларусь
Пикеты в поддержку альтернативных кандидатов по всей стране - видео

В Гомеле же, по наблюдениям корреспондента Sputnik, длинных очередей не было. После обеда в центре города у пикетов собралось около двадцати человек. Сборщики подписей рассказали, что в полдень на этом месте было порядка ста человек, но их разогнал дождь.

На Комаровском рынке в Минске в эти выходные снова было людно, о социальной дистанции в таких условиях не могло быть и речи. Если в областных центрах люди выстраивались к пикетам в очередь, стараясь становиться на расстоянии друг от друга, то площадь у рынка была полна.

Смотрите на видео, как проходил сбор подписей за альтернативных кандидатов для участия в президентских выборах в разных городах Беларуси.

Лента новостей
0