Более 75 тысяч вакансий открыты в Беларуси. Кого ищут наниматели?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий
Ярмарка вакансий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зарплаты обещают разные – от 18,75 рубля за 0,1 ставки для воспитателя до 37,6 тысячи рублей в IT-компанию.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Более 75 тысяч вакансий открыты сегодня в Беларуси, свидетельствуют данные Государственной службы занятости.

Количество вакансий в Беларуси еще в конце прошлого года приближалось к ста тысячам, однако позже их число существенно сократилось. Впрочем, до сих пор стране нужны более 75 тысяч работников – и это только учитывая вакансии, сведения о которых есть в ГСЗ.

Лампочка - Sputnik Беларусь
Только включать свет: в Швеции появилась пожизненная вакансия "работы мечты"

Директор за 15,8 тысячи долларов

В числе самых высокооплачиваемых вакансий заметных изменений нет, однако обновился лидер рейтинга.

Директору в одну из IT-компаний обещают заплату от 37,6 тысячи рублей. Соискатель должен иметь опыт не менее 15 лет, а также навыки управления в сфере программного обеспечения.

Три вакансии открыты для потенциальных пилотов, минимальная зарплата – 12 тысяч рублей.

Начальнику отдела в офис турецкого авиаперевозчика обещают от 10,6 тысячи рублей. Наконец, в одной из компаний ищут программиста с Java, возможные зарплаты – от десяти тысяч рублей.

Медсестра - Sputnik Беларусь
Сколько врачей и медсестер не хватает в Беларуси?

Воспитатель за $8

Минимальная зарплата, которую предлагают сегодня, – 18,75 рубля для воспитателя детсада в Берестовицком районе на 0,01 ставки.

Архивариусу в Ельске на 0,1 ставки предлагают от 32,68 рубля, оператору связи в Мстиславле – от 37,05 рубля, также на одну десятую ставки.

Кроме того, воспитателям и помощникам воспитателей на 0,1 ставки в ряде регионов обещают от 37,5 рубля.

В целом около половины всех вакансий (36248) обещают зарплаты до 500 рублей. Доходы выше 1000 рублей при этом предлагают в 6281 вакансии.

Сегодня открыты 3204 вакансии для врачей, 3099 – для медицинских сестер, а 901 – для фельдшеров и 1,5 тысячи – для санитаров. Также в Беларуси требуются 3522 водителя.

Читайте также:

Лента новостей
0