Даже в кризис: где в Беларуси искать работу с зарплатой выше $1000?

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий
Ярмарка вакансий  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вакансия с максимальной зарплатой – замдиректора в IT-компанию. Доходы обещают большие – от 15 тысяч долларов.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Более 78 тысяч вакансий зарегистрировано сегодня в Республиканском банке вакансий Минтруда Беларуси.

Безработные на ярмарке вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Работы из-за COVID-19 могут лишиться до 25 миллионов человек

На фоне распространения коронавируса многие компании начали испытывать экономические проблемы. Некоторые работники были вынуждены уйти в отпуска за свой счет или и вовсе уволиться. Не лучшим считается это время и для поиска новой работы.

Sputnik изучил, какие сегодня вакансии есть в Беларуси и кто может рассчитывать на зарплату в два раза выше средней по стране.

IT и пилоты

Самая высокооплачиваемая вакансия на сегодня – для заместителя директора в одну из IT-компаний. Требования следующие: навыки управления в сфере разработки программного обеспечения (архитектура, разработка, мобильный, пользовательский интерфейс, UX) с опытом работы не менее 15 лет. Если кандидат соответствует этим требованиям, зарплата может составлять от 37,6 тысячи рублей, то есть более 15 тысяч долларов по нынешнему курсу: в 30 раз выше средней зарплаты по стране.

Сразу четыре вакансии открыты для потенциальных пилотов "Белавиа". В зависимости от квалификации национальная авиакомпания готова платить от 9,5 тысячи рублей ежемесячно. Еще троих пилотов ищет авиакомпания "БайСкай", зарплата – от 9,77 тысячи рублей.

В топе самых высокооплачиваемых вакансий также – тренер в ХК "Динамо-Минск". Доходы обещают от десяти тысяч рублей. Конкретных требований к соискателю наниматель не указал.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Заначка на исходе: исповедь белоруса, потерявшего работу из-за пандемии

Немало обещают и руководителю проекта в одной из строительных фирм. Помимо опыта работы и знания специфики профессии, нужно свободно владеть литовским языком. Тогда зарплата может составлять от 9,134 тысячи рублей.

А если не пилот и не айтишник?

Зарплату выше 2450 рублей (1000 долларов по текущему курсу – Sputnik) обещают всего 252 нанимателя, то есть лишь 0,32% от общего числа вакансий.

Впрочем, на работу с такой зарплатой готовы брать не только программистов и пилотов. Такой уровень доходов обещают, например, и электросварщику в Брестском монтажном управлении.

Нескольких сотрудников на неплохую зарплату ищут и на строительство БелАЭС в Островце – если у соискателя достаточно квалификаций, он может работать там за неплохие деньги.

Если запрос будет еще скромнее, то можно смотреть вакансии с зарплатой от 1255 рублей в месяц (от 500 долларов). Таких суммарно 1856, то есть 2,38% от общего числа.

На такие доходы могут рассчитывать в том числе и врачи – для них открыто 114 вакансий с зарплатой выше 500 долларов. Есть также 29 вакансий с подобным уровнем заработка для учителей и одна – для бухгалтеров.

Интересно, что чуть меньше половины от всех вакансий (49.11%) предлагают очень небольшую зарплату – всего 500 рублей в месяц. Как правило, такая работа предлагается на неполную ставку или низкоквалифицированным работникам, или же тем, кто трудится в социальной сфере.

Читайте также:

Лента новостей
0