В Беларуси выросло число работников из государств-членов ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкДевушка просматривает вакансии
Девушка просматривает вакансии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В нашу страну трудиться приехали 4174 иностранца в первой четверти нынешнего года. Представители каких государства чаще всего ищут в Синеокой лучшей жизни - выяснил Sputnik.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Количество трудовых мигрантов из Армении, Казахстана, Кыргызстана и России за январь-март незначительно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует статистика Департамента по гражданству и миграции МВД.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Заначка на исходе: исповедь белоруса, потерявшего работу из-за пандемии

До того, как соседние страны закрыли свои границы, в нашу страну въехали для работы по договору и контракту более 4174 человек (за первых три месяца 2019-го их было 4239). Большая часть – это граждане России (1159 человек), также немало сотрудников из КНР – 723, Украины – 519, Узбекистана – 422, Турции – 116, Казахстана – 107, Туркменистана – 96, Армении – 94, Азербайджана – 75.

В Департаменте отмечают рост числа работников из государств-членов Евразийского экономического союза (Армении, Казахстана, Кыргызстана и России), которым не нужно получать специальные разрешения на трудовую деятельность. За январь-март их количество увеличилось с 1380 до 1385 человек.

Основная часть мигрантов, более двух тысяч, предсказуемо осталось в белорусской столице, примерно по 700 человек – в Минской и Гродненской области. Далее по убыванию интереса иностранцев идут Брестская, Гомельская, Витебская и Могилевская области.

Большинство из них – это обычные рабочие, а также сотрудники сферы обслуживания и торговли. Но есть и немало квалифицированных специалистов. К примеру, в It-компании Парка высоких технологий устроились 386 иностранца.

Из Беларуси же на заработки за январь-март, по данным МВД, выехали 1455 человек. Больше трети из этого числа официально трудоустроились в России.

Лента новостей
0