В Беларуси будет новое правительство. Состав объявят до выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом правительства
Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил белорусский лидер, новый состав правительства традиционно представляется перед выборами.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Новый состав правительства Беларуси будет представлен после регистрации кандидатов в президенты, заявил сегодня глава государства Александр Лукашенко.

Сбор подписей за потенциальных кандидатов в президенты проходит в эти дни в Беларуси. В июле, после проверки подписных листов, будут зарегистрированы кандидаты – те, кто сможет попасть в бюллетень 9 августа.

Сбор подписей - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил о том, что за него уже собрано 200 тысяч подписей

"Мы всегда после регистрации кандидатом в президенты действующего президента объявляли новый состав правительства. До выборов. Это был принципиальный вопрос, чтобы люди видели, с кем мы будем работать", – заявил Лукашенко на совещании, видео с этой репликой главы государства разместил Telegram-канал "Пул первого".

Как подчеркнул Лукашенко, нужно, чтобы не было так, что "выборы прошли, за тебя проголосовали, а ты там родственников, любимых, родных и прочих понапихал в это правительство, а это главный и основной наш исполнительный орган, и единственный".

"Поэтому надо подготовить новый состав правительства, решить вопрос по форме – как будет формироваться новое правительство, до выборов", – заявил президент.

В законе "О Совете министров" указано, что отставка премьер-министра не влечет за собой сложения полномочий Советом министров в полном составе. Решения о составе Кабмина принимает глава государства.

Действующее правительство под руководством Сергея Румаса работает с 18 августа 2018 года. Тогда были заменена "верхушка" кабмина, а многие министры сохранили свои посты.

В конце ноября прошлого года президент анонсировал "корректировки" в составе кабмина, которые будут проведены до выборов.

Читайте также:

Лента новостей
0