Убийство матушки в Озаричах: прокурор попросила 25 лет лишения свободы

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСилуэт за решеткой, архивное фото
Силуэт за решеткой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Женщине было нанесено более 60 ударов ножом, руками и ногами, она скончалась от травм и потери крови.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Государственный обвинитель попросила суд назначить обвиняемому в убийстве жены православного священника из Озаричей 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, сообщили Sputnik источники, знакомые с ходом судебного процесса.

Громкое дело об убийстве матушки рассматривает коллегия по уголовным делам гомельского областного суда, сегодня прошли прения сторон. Обвиняемым в убийстве, совершенном с особой жестокостью, проходит 23-летний житель соседней деревни, который трудился в церкви.

Дверь дома, где была убита матушка - Sputnik Беларусь
Следователи рассказали подробности убийства матушки в Озаричах

"Выступая в прениях, государственный обвинитель заявила, что вина обвиняемого полностью доказана, и попросила суд назначить ему по совокупности совершенных деяний наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима", - сообщили собеседники Sputnik.

Фигуранту дела было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью, угоне автотранспорта и разбое с проникновением в жилище. Согласно материалам дела, жертве было нанесено более 60 ударов ножом, руками, ногами, тупыми предметами. Согласно заключению судмедэкспертов, 47-летняя жена православного священника скончалась от множественных травм и потери крови.

Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на следователей, тело убитой женщины было обнажено в октябре 2019 года в частном доме. Первоначально по делу в качестве подозреваемого проходил ее муж – настоятель сельского прихода, теперь у священника другой статус – он проходит в качестве потерпевшего по данному делу.

Согласно материалам уголовного дела, в день убийства обвиняемый, который работал в церкви, собрался приехать к своей девушке на свидание. Перед этим направился в дом священника, дверь ему открыла матушка, он начал требовать у нее ключи от автомобиля, женщина отказала. Тогда, по версии следствия, обвиняемый ударил ее ножом и проник в дом.

"Затем он избил потерпевшую и нанес ей множество ударов ножом по различным частям тела. Молодой человек забрал ключи от автомобиля, похитил из дома 20 долларов США, 1000 рублей Российской Федерации и мобильный телефон стоимостью 400 рублей", – сообщили следователи.

Как ожидается, на этой неделе обвиняемому будет оглашен приговор.

Лента новостей
0