Медики из Бобруйска о доплатах за COVID: мы попросили президента разобраться

© Sputnik / Юлия БалакиреваСотрудники скорой помощи в Бобруйске
Сотрудники скорой помощи в Бобруйске - Sputnik Беларусь
Подписаться
На прошлой неделе к Бобруйску было приковано внимание всего белорусского интернета после того, как местные работники скорой помощи достаточно эмоционально высказались перед журналистами.

Медики признались, что не понимают сути указа №131, по которому полагаются надбавки за работу с пациентами, зараженным коронавирусом. А к концу недели появились слухи, что уволен главный врач этой станции. Корреспонденты Sputnik отправились в Бобруйск, чтобы узнать, чем недовольны медики и что они собираются делать дальше.

Машина скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал скандал с выплатами врачам в Бобруйске

Без комментариев

Еще до поездки, на выходных, мы позвонили Сергею Чудову, который был главным врачом станции. Но разговаривать о том, что произошло, он отказался.

"Никаких комментариев", - сказал Чудов и повесил трубку.

В понедельник фельдшеры нам подтвердили: на станции он больше не работает. Сами медики уже отправили коллективное письмо в Администрацию президента. Сейчас они ждут ответа и - продолжают работать.

Письмо подписали около 200 человек. Нам фельдшеры признались: жаловаться президенту они не хотели. Главная цель их обращения –разъяснения, какие надбавки они должны получать.

"В указе написано, что надбавки положены медикам, которые работают в условиях инфекции, с пациентами с коронавирусом и тем, кто относится к контактам первого уровня. У нас был вопрос: мы в условиях инфекции работаем? В Могилеве нам ответили: "Да, вы работаете в условиях, но надбавки только за подтвержденные контакты", - рассказывает Sputnik один из фельдшеров.

Фельдшер Надежда поясняет на своем примере. За прошлый месяц она получила "сверх" 302 рубля - ровно столько она заработала за две смены, на которые выпали ее поездки к пациентам с подтвержденным COVID-19.

Приемное отделение 6-й городской больницы Минска - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы должны держать в уме вторую волну коронавируса

Но медик считает это несправедливым. Ведь рисковать здоровьем ей приходилось и в другие дни.

"По сути, получается, мы контактируем постоянно с ними. Мы едем на вызов – мы не знаем, кто там", - говорит медик.

"Нас могут вызвать на аритмию. А там у человека температура, и он говорит, что она держится у него уже четыре дня. Но нас вызывают на аритмию. А мы только в масках и перчатках", - продолжает ее коллега.

Бытовой уровень

Как рассказывает Надежда, вызовов в последнее время стало больше. На смену выпадает до девяти поездок. При этом медики рискуют заразиться не только от пациентов, но и своих коллег.

По словам Надежды, на станции "6-7 подтвержденных случаев заражения среди медиков".

"Нас не проверяют. Только спрашивают про самочувствие при поступлении на смену. Если кому-то плохо, его посмотрят. Но мы сдаем тесты только после того, как у пациента подтвердился коронавирус", - поясняет медик.

При такой ситуации фельдшеры считаются контактами первого уровня. Но путь передачи инфекции считается бытовым, поэтому надбавки медикам не положены.

Работа медика - Sputnik Беларусь
В Беларуси выявлено более 37 тысяч случаев коронавируса

"Нам объясняют так, что мы относимся к контактам первого порядка по бытовому пути заражения. Мы типа здесь, как в семье. Хотя в указе прописано, что контакты первого уровня должны получать надбавки. Мы их не получаем, потому что нам объясняют, что мы якобы бытовой путь заражения", - говорят фельдшеры, добавляя, что избежать заражения в коллективе почти невозможно – приходится вместе обедать и проводить время.

Не застрахованы

Медики рассказывают, что в прошлом месяце хорошие надбавки "в тысячу или две тысячи рублей" получили только некоторые сотрудники скорой, которые возили в больницы пациентов с подтвержденным COVID-19. В плане доплат они защищены.

В свою очередь, остальные сотрудники более уязвимы. Тем более, как говорят бобруйчане, бывают разные ситуации.

"На прошлой смене я был у пациента. У него расписка, что он на самоизоляции. Он был в больнице. В эпикризе не написано, что он контакт первого уровня. Я обратился сюда к старшему врачу, к профкому нашему. Говорю: как это узнать, будет мне надбавка или нет? Мне говорят: санстанция тоже особо информации не предоставляет. В общем, неизвестно. Это я уже увижу в расчетнике", - говорит один из медиков.

"Сейчас ждем ответа на наше письмо. Главный врач не хотел разъяснять. Перед тем как послать письмо, мы подошли к нему за разъяснениями. Он нам отказался их дать. Мы даже предложили ему подписать это письмо вместе с нами и отредактировать его. На что он сказал "нет", - добавляют фельдшеры.

Что говорит Минздрав

Указ президента РБ №131 "О материальном стимулировании работников здравоохранения" был подписан в апреле этого года, первые зарплаты за работу во время пандемии медики получили в мае. На прошлой неделе министр здравоохранения Владимир Караник прокомментировал ситуацию по вопросу выплат.

Медики в защитных костюмах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав: медикам разъяснят, как начисляются надбавки за работу в пандемию

По его словам, в Бобруйске доплаты получили 118 сотрудников скорой, которые работали с пациентами с коронавирусом. Всего работников 290.

Он заявил, что в этом плане выполняется принцип социальной справедливости и жестко исполняется указ президента.

"И здесь мы еще раз говорим о том, что, если в течение смены медицинский персонал контактировал с пациентом с коронавирусной инфекцией, оплата идет за всю смену. То есть не за те минуты, полчаса или час, пока они занимались оказанием медицинской помощи. Если таких смен в течение месяца было более 30%, оплата идет за весь месяц — то есть полная оплата", - сказал глава Минздрава.

Читайте также:

Лента новостей
0