Медики получили первые зарплаты за работу во время пандемии

© Sputnik / Виктор ТолочкоМедики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий
Медики РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Надбавки согласно Указу №131 за апрель порадовали не всех медработников. Некоторые действительно получили дополнительно 3 тысячи рублей и более.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Не все сотрудники здравоохранения довольны выплатами, начисленными согласно Указу №131 за работу в условиях, связанных с инфекциями.

Самые большие надбавки получили сотрудники инфекционных больниц и клиник, перепрофилированных для работы с COVID-19-пациентами. Надбавки в расчетниках некоторых врачей (документы находятся в распоряжении редакции) составили от 3 до 5 тысяч рублей.

Экспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории - Sputnik Беларусь
Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу появятся в Беларуси

В соцсетях медработники делятся цифрами своих зарплат. Врачи-инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи говорят, что получили обещанные максимальные выплаты. При этом те, кто работает на полторы-две ставки, получили выплаты по каждой.

Например, в распоряжение редакции попал расчетник доктора с начисленной зарплатой за две ставки около 7 тысяч рублей. Некоторые получили по 3-5 тысяч. При этом оклады в расчетных листках составляют от 200 до 350 рублей.

Фельдшеры скорой помощи сообщают о том, что им в среднем доплатили от 300 рублей за каждую смену, в которую они контактировали с больными с диагнозом COVID-19 или с контактами первого уровня.

Правда, сотрудники скорой, как и другие специалисты, не понимают механизм начисления доплат. Рассчитываются они исходя из времени, которое медицинский сотрудник провел в непосредственном контакте с больным или контактным.

Некоторые рассказывают о том, что не получили доплаты за смены, в которые общались с больными пневмонией, с температурящими пациентами и постоянно работали в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Более 600 студентов медвуза и колледжей помогают минским медикам

Меньше всего доплат получили или не получили вообще сотрудники районных поликлиник. В соцсетях они выкладывают свои расчетники с выплатами по Указу №131 в размере 39 и 238 рублей за месяц. Некоторым сообщили, что они вообще не имеют официальных подтверждений того, что работали с COVID-19.

Практически во всех расчетниках есть удержание за субботник в размере 5 рублей и профсоюзные взносы. Из полученных доплат также высчитаны все налоги. Некоторые сотрудники утверждают, что остальные премии и доплаты за апрель у них уменьшены до минимума.

Напомним, установление ежемесячной надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями, предусмотрено Указом президента Беларуси №131 от 16 апреля 2020 года. Надбавки предусмотрены врачам-специалистам, медицинским работникам со средним медицинским образованием, иным работникам здравоохранения. Перечень должностей врачей-специалистов, медицинских работников со средним медицинским образованием определен постановлением Минздрава от 8 июня 2009 года №61. В этот перечень включены все – от представителей администрации клиник до младшего медперсонала, а также медицинские дезинфекторы, медрегистраторы, биологи, химики и водители. Размер доплат составляет от 300 до 4000 рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0