Минчанина, который разрисовал памятник Пушкину краской, наказали штрафом

© Photo : Сергей СацюкСуд по делу Филиппа Шаврова, обвиняемого в хулиганстве — он разрисовал памятник Пушкину красной краской
Суд по делу Филиппа Шаврова, обвиняемого в хулиганстве — он разрисовал памятник Пушкину красной краской - Sputnik Беларусь
Подписаться
Установлено, что молодой человек причастен к порче еще одного памятника, а также ограды насосной станции в Боровлянах.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Минчанина, который был задержан по подозрению в том, что он разрисовал памятник Пушкину в центре столицы, оштрафовали на 50 базовых величин, подтвердили Sputnik в суде Центрального района Минска.

Задержан гомельчанин, терроризировавших граждан слезоточивым газом - Sputnik Беларусь
Видео
Задержан гомельчанин, терроризировавший граждан слезоточивым газом – видео

Молодой человек был задержан 19 января по подозрению в том, что раскрасил красной краской кисти рук на бронзовом памятнике Пушкину на набережной Свислочи в центре белорусской столицы. В отношении него было возбуждено уголовное дело за хулиганство. Ему было предъявлено обвинение по ст. 339 "Хулиганство".

После того, как инцидент с памятником получил большой резонанс, подозреваемый сам пришел в милицию и рассказал, что это он покрасил кисти рук у памятника. Он был задержан и помещен в СИЗО.

© Sputnik / Сергей ПушкинПамятник Александру Пушкину разрисовали в Минске
Минчанина, который разрисовал памятник Пушкину краской, наказали штрафом - Sputnik Беларусь
Памятник Александру Пушкину разрисовали в Минске

Впоследствии следователи установили, что от его действий пострадал не только памятник Пушкину. В обвинении сказано, что он с использованием аэрозольных баллонов он испортил также "Памятник сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД  погибшим при исполнении служебного долга", "Памятник А.С.Пушкину", а также ограждение насосной станции водозабора № 5 "Боровляны".

Штраф, назначенный минчанину, составляет 1350 белорусских рублей или примерно 550 долларов США.

Читайте также:

Лента новостей
0