Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шеф-повар во время пандемии COVID-19 начала кулинарное расследование

© Photo : Ольга АкуличШеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик
Шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик - Sputnik Беларусь
Подписаться
Затишье из-за эпидемии коронавируса можно использовать, чтобы развенчать самые известные кулинарные мифы и собрать в одной книге кулинарные традиции шляхты и кухню рода Радзивиллов, говорит эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик.
Шеф-повар во время пандемии COVID-19 начала кулинарное расследование

Всего автор планирует к осени или новому году собрать около полусотни рецептов с практически детективными подробностями их появления на свет. Это интрига еще та, говорит собеседница Sputnik, даже когда работаешь с исторической кухней около 20 лет, удивляешься фантазии поваров того времени, особенно "Радзивилловских кухаров". 

Маффины - Sputnik Беларусь
Ученые доказали, что приготовление еды – лучший способ пережить стресс

"Такое нестандартное сочетание ингредиентов трудно себе представить, бывают удачные варианты, когда да ― это классно, бывают неудачные, и я смотрю, что подойдет современному человеку… Шляхетская кухня – она ближе к нам по пониманию вкусов, попадание на 80-85%", ― отмечает эксперт.

В расследовании Елены Микульчик интересны не только рецепты, но и связанные с ними настоящие кулинарные детективы, отмечает собеседница. Например, в отличие от привычного нам соуса "майонез" в 19-м веке ― это холодное мясное или рыбное кушанье. Его готовил в том числе и французский ресторатор Люсьен Оливье, с именем которого связано появление на свет знаменитого салата.

© Photo : Елена МикульчикВ XIX веке так выглядело холодное мясное кушанье под названием "майонез"
Шеф-повар во время пандемии COVID-19 начала кулинарное расследование - Sputnik Беларусь
В XIX веке так выглядело холодное мясное кушанье под названием "майонез"

"Люсьен Оливье подавал соус провансаль с большим количеством разных ингредиентов, которые полагалось в этот соус макать. Это холодная закуска, а никак не салат. И опять же, по легенде один раз пришли русские купцы, и они взяли все это и смешали. Люсьен Оливье не мог этого пережить и решил подать сразу все намешанное, потому что грубые русские купцы не смогли оценить тонкую французскую кулинарную мысль. И вот в таком виде салат стал популярным", ― рассказывает Микульчик.

Также в беседе ― почему представление о совершенно разных блюдах со временем смешалось и какое отношение эти блюда имеют к шляхетской и Радзивилловской кухне, подробности в аудиозаписи.

Читайте также:

Лента новостей
0