Это проблема: Нацбанк о том, появятся ли в Беларуси "дешевые деньги"

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отечественный бизнес заинтересован в появлении такого финансового инструмента, как инвестиционные деньги, которые выдаются под низкую кредитную ставку.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Предоставление дешевых кредитов пока остается серьезной экономической проблемой в Беларуси, сказал заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц, передает корреспондент Sputnik.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур - Sputnik Беларусь
Нацбанк объяснил, зачем снизил ставку рефинансирования до 8%

По его словам, в экономике у ставки рефинансирования своя роль, потому что она дает ориентир движения для банковской системы. Устанавливая ставки по кредитам, банки в свою очередь ориентируются на рынок.

При этом зампред правления признал, что вопросы, связанные с "длинными деньгами" и инвестиционными кредитами, являются экономической проблемой.

"Она (проблема) завязана не только на кредиты, потому что источники длинных денег, как показывает мировой опыт, далеко не всегда и не везде именно кредитные средства", - обратил внимание Сергей Калечиц.

После чего добавил, что длинные дешевые кредиты создает не банковская система, а их создает экономика и экономическая ситуация. Поэтому, когда мы будем иметь инфляцию, измеряющуюся буквально несколькими процентными пунктами, будет соответствующий уровень доверия и будут формироваться длинные сбережения, – тогда будут возможности и для длинных кредитов.

Читайте также:

Лента новостей
0