Первый танкер с саудовской нефтью для "Нафтана" прибыл в порт Клайпеды

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкМорской порт в Клайпеде, архивное фото
Морской порт в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые в истории Беларусь приобрела для переработки на своем НПЗ 87 тысяч тонн черного золота на Аравийском полуострове.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Танкер с нефтью от компании Saudi Aramco прибыл в литовский порт Клайпеда, сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Нефть, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, сколько нефти Азербайджан поставил на НПЗ в Беларуси

"Танкер с 87 тысячами тонн нефти встал в порту ночью, и утром началась разгрузка", – отметил официальный представитель концерна.

По его словам, разгрузка продлится вплоть до 14 мая, после чего сырье по железной дороге будет доставлено на нефтеперерабатывающий завод в Новополоцке.

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать еще поставки нефти из Саудовской Аравии, Александр Тищенко сказал, что концерн постоянно изучает рынки и находится в прямом контакте с партнерами.

"По майским поставкам (танкерами из Саудовской Аравии – Sputnik) у меня информации пока нет", – констатировал пресс-секретарь концерна "Белнефтехим".

Поиск альтернативы

Ранее вице-премьер Дмитрий Крутой сообщил, что Беларусь рассчитывает договориться о долгосрочных контрактах на поставку альтернативной нефти.

"Тема альтернативной нефти по требованию президента будет постоянной в нашей нефтяной повестке. Работа со всеми странами, у которых мы уже нефть купили (Азербайджан и Норвегия – Sputnik), и нашими новыми партнерами, такими как Саудовская Аравия и США, будет продолжаться", – заверил первый вице-премьер.

Оборудование стационарной платформы на нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Белнефтехим" работает над поставками нефти через Гданьск

Белорусские власти ввели тариф на прокачку нефти с территории Польши по магистральному нефтепроводу "Дружба", который планируется использовать в реверсном режиме. Польские власти, в свою очередь, стали изучать технические аспекты таких поставок, о чем соответствующее заявление сделал польский оператор "Дружбы" концерн Pern.

В концерне "Белнефтехим" отметили, что планируют и впредь работать над поставками стратегического сырья из альтернативных источников.

"На май планы поставок из России подтверждены на уровне 1,13 миллиона тонн нефти", – сообщил пресс-секретарь концерна "Белнефтехим".

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак подтвердил готовность поставить на белорусские НПЗ больший объем черного золота, если это потребуется.

Читайте также:

Лента новостей
0