Лукашенко: ситуация в Беларуси сегодня с вирусами терпимая

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖенщина в защитной маске идет по проспекту Независимости в Минске
Женщина в защитной маске идет по проспекту Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно информации президента, смертность в западных странах от коронавируса за сутки превышает число всех умерших в Беларуси за эти три месяца.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Белорусским методом борьбы с коронавирусом воспользовались другие государства, заявил Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости.

Вице-премьер Республики Беларусь Наталья Кочанова  - Sputnik Беларусь
Кочанова: ВОЗ считает, что белорусский опыт по COVID-19 можно перенимать

"Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая. Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже бога за бороду взяли. Нет", – цитирует главу государства БелТА.

По словам белорусского президента, метод борьбы с коронавирусом, которым пользуются в республике на протяжении трех месяцев, приносит свои плоды.

"И этим методом, этим путем воспользовались и другие государства", – считает Александр Лукашенко.

По его мнению, в настоящее время западные страны начали потихоньку открываться, заработала экономика, в которой заняты миллионы людей.

"И в то время как смертность у них за сутки превышает всех умерших (от болезней, отягощенных коронавирусом – Sputnik) в Беларуси за эти три месяца", – уверен белорусский президент.

Ответят головой

Медики в защитных костюмах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав: медикам разъяснят, как начисляются надбавки за работу в пандемию
Белорусский президент также отметил, что в стране продолжат лечить людей и следить за развитием ситуации: "Но хочу в связи с тем, что я поднял этот вопрос, категорически предупредить, что головой все отвечают за смертность населения".

По мнению Александра Лукашенко, количественные показатели по коронавирусу и пневмонии и динамика по ним будут скоро забыты: "А вот погибшие люди, которых мы могли спасти, но не спасли – это останется".

Поэтому он потребовал от министерства здравоохранения и медицинских работников сохранить жизнь людям. "Я об этом в храме недавно говорил, и я это беру на серьезный контроль", – обратил внимание глава государства.

Проблема номер один

Белорусский президент рассказал, что в республике широко проводится тестирование, в связи с чем и фиксируется большее количество выявленных случаев. При этом главное внимание должно уделяться пневмониям, и не только на фоне коронавирусной инфекции.

Экспресс-тесты привезли в Беларусь из Китая - Sputnik Беларусь
Еще 100 тысяч экспресс-тестов на коронавирус прибыли в Беларусь из Китая

"Вчера я дал команду, чтобы немедленно представили мне прогноз не по COVID-19 (у нас этот прогноз есть), а по пневмониям. По всем пневмониям, в том числе ковидным. У нас, и не только у нас, везде, проблема номер один в лечении – это пневмонии", – признал он.

По информации Александра Лукашенко, в Беларуси уже не наблюдается такого прироста заболеваний пневмониями, какой был 2 или 3 недели назад.

"Дай бог нам на этом уровне выдержать", – сказал глава государства.

Санаторно-курортное лечение

После чего высказался по поводу появившейся информации, что в Гродненской области медики выписывают не выздоровевших людей на долечивание в санатории.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Петришенко: протоколы лечения COVID-19 постоянно совершенствуются

"Хочу, чтобы все понимали, в чем суть: мы лечим людей в больницах, и мое непреклонное, жесткое требование к Минздраву и коллективам больниц – ни в коем случае в инфекционных больницах не передерживать выздоравливающих людей", – пояснил свою позицию президент.

Потому что, по его мнению, в инфекционных больницах люди испытывают психологическое давление из-за невозможности выйти на улицу.

"Поэтому если есть нормальная динамика в лечении непосредственно в больнице, лечащие врачи видят, что человек себя нормально чувствует, мы его переводим на санаторно-курортное лечение", – констатировал президент.

Александр Лукашенко напомнил, что давал поручение направлять таких людей в Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации в Аксаковщине и госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны в Минске.

По его словам, в данном случае речь идет только о долечивании людей, а не самом процессе лечения.

Очаговый метод борьбы

Белорусский президент напомнил, что часть людей находится под наблюдением в своих домах. В частности, это касается тех, у кого заболевание протекает без симптомов и нет риска заразить других людей.

Лаборатория для тестирования на коронавирус  - Sputnik Беларусь
Хоккеист Мелешко из команды Лукашенко вылечился от коронавируса

"В Минске, допустим, создано около 270 бригад, которые в своих районах держат на контроле определенное количество этих людей. И если какое-то ухудшение, мы немедленно их госпитализируем", – заверил Александр Лукашенко.

По его словам, таким образом создан замкнутый круг, что себя полностью оправдывает: "Как только заметили, что где-то заболел человек, немедленно начинаем тестировать его контакты и изолировать. Очаговый метод борьбы, а не фронтальный на изоляцию".

Глава государства обратил внимание, что в этом и "заключается особенность сегодняшнего лечения в Беларуси, и мы к этим методам пришли постепенно".

Поэтому в республике реагируют на заболевания, учитывая ситуацию, которая складывается и данный подход уже принес свои результаты.

"Давайте без истерии, спокойно в этом направлении работать. Кадры расставлены", – призвал Александр Лукашенко.

Лента новостей
0