Сенаторы одобрили закон об амнистии, теперь его должен подписать президент

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовет Республики (экс-националка)
Совет Республики (экс-националка) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперт не исключает, что в ближайшие пару дней может быть подписано государственное решение об очередной амнистии.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Совет республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона "Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", сообщили Sputnik в верхней палате белорусского парламента.

Министр внутренних дел Юрий Караев - Sputnik Беларусь
Караев: Минздрав должен сам поднимать вопрос об амнистии медиков

На неделе данный проект закона сразу в двух чтениях приняли депутаты, документ в Овальном зале представлял министр внутренних дел Юрий Караев, который отметил, что государство в очередной раз проявило акт гуманизма.

После того как депутаты приняли проект закона, он был одобрен на заседании сессии Совета Республики. Как пояснил Sputnik эксперт в области законодательного права, теперь, когда проект закона прошел процедуру принятия и согласования депутатами и сенаторами, он "будет положен на стол главе государства для рассмотрения и утверждения. Я думаю, что в ближайшее время закон об амнистии будет подписан".

"Практика прошлых лет показывает, что главе государства на то, чтобы подписать такой документ, а тем более когда речь идет о документе к определенной дате, нужна пара дней. Так что к 9 мая можно ждать указа", – полагает собеседник Sputnik.

От различных видов наказаний по этой амнистии планируют освободить более 5 тысяч человек, в том числе из мест лишения свободы могут выйти около 2 тысяч осужденных.

Читайте также:

Лента новостей
0