Караев: Минздрав должен сам поднимать вопрос об амнистии медиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр внутренних дел Юрий Караев
Министр внутренних дел Юрий Караев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особенностью предстоящей амнистии будет то, что под нее попадут лица, которые совершили коррупционные преступления.

МИНСК, 5 мая - Sputnik. Вопрос об амнистии медиков в приоритетном порядке в связи с пандемией коронавируса при подготовке проекта закона не обсуждался, сообщил журналистам глава МВД Беларуси Юрий Караев, который представлял в Овальном зале проект закона об амнистии.

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Эксперт: под новую амнистию определенно попадут фигуранты "дела медиков"

Особенностью предстоящей амнистии будет то, что под нее подпадут лица, которые совершили коррупционные преступления. В минувшем году в Беларуси прошли громкие судебные процессы, по которым были осуждены по коррупционным статьям десятки медиков, в том числе и с громкими именами.

"Отдельно вопрос об амнистии медиков не обсуждался", – сказал Караев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что в связи с эпидемией коронавируса, возможно, стоило при подготовке проекта закона обсудить этот вопрос, он сказал: "Может быть, и стоило (...) если нужны сейчас медики, как бойцы на фронте. (...) наверное, в отношении кого-то это было бы разумно".

Вместе с тем министр особо подчеркнул, что инициирование такого вопроса не является компетенцией ни МВД, ни разработчика закона.

"Это пусть инициирует Министерство здравоохранения, оценивает наличие своих сил и средств и скажет, что без них (врачей, которые находятся в местах лишения свободы – Sputnik) они не справляются".

Лента новостей
0