Законопроект об амнистии принят в двух чтениях

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ каждого депутата на рабочем месте в Овальном зале — встроенный в стол миникомпьютер
У каждого депутата на рабочем месте в Овальном зале — встроенный в стол миникомпьютер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эта амнистия практически ничем не отличается от предыдущей, за исключением того, что под нее попадут коррупционеры, возместившие ущерб.

МИНСК, 5 мая - Sputnik. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли проект закона об амнистии в связи с 75-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года в двух чтениях, передает корреспондент Sputnik во вторник из Овального зала.

Проект закона в парламенте представлял глава МВД Юрий Караев.

Исправительная колония №14 - Sputnik Беларусь
Караев рассказал, как в колониях удалось не допустить вспышки COVID-19

Караев отметил, что данный проект закона разработан по поручению главы государства. По словам министра, эта амнистия практически ничем не отличается от предыдущей за исключением того, что под нее подпадают совершившие коррупционные преступления и возместившие причиненный ущерб, им может быть сокращено наказание на один год.

Согласно предварительным данным, от различных видов наказаний планируется освободить более 5,3 тысячи осужденных, в том числе 1,9 тысячи - из исправительных учреждений.

На представление, обсуждение и принятие проекта закона об амнистии ушло менее часа. За законопроект проголосовал 101 депутат.

Проект закона традиционно  предусматривает освобождение от наказания и иных мер уголовной ответственности несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, лиц, достигших пенсионного возраста, инвалидов 1-й и 2-й групп, отдельных лиц, больных онкологией, ВИЧ, ветеранов боевых действий. Не будут подлежать амнистии те, кто совершил особо тяжкие и тяжкие преступления, не ставшие на путь исправления, те, кому смертная казнь заменена на пожизненный срок.

Министр особо подчеркнул, что решение о применении амнистии будет приниматься в отношении каждого осужденного индивидуально.

Читайте также:

Лента новостей
0