Вильнюс и Минск договорились о регулярных консультациях по БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня на площадку Белорусской атомной станции под Островцом было доставлено ядерное топливо для загрузки в первый энергоблок.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс провел телефонную беседу со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, сообщили в пресс-службе МИД балтийской республики.

Литовская сторона инициировала разговор в связи с информацией о том, что на площадку БелАЭС было доставлено ядерное топливо для загрузки в первый энергоблок, пуск которого намечен на этот год.

Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - Sputnik Беларусь
Литва хочет введения европейских санкций против "Росатома"

МАГАТЭ одобряет действия Минска

В марте Международное агентство по атомной энергетике завершило свою миссию в Беларуси, посвященную оценке готовности инфраструктуры в стране, с положительной оценкой.

По словам заместителя главы МАГАТЭ Михаила Чудакова, инфраструктурная программа ядерной энергетики в мире была введена для того, чтобы учесть опыт предыдущих техногенных катастроф, таких как Чернобыль и Фукусима.

"Для этого мы разработали специальную программу 10 лет. За это время мы провели 31 миссию в 21 стране", – рассказал представитель международной организации.

Данная программа включает в себя три фазы реализации. Третья фаза – это готовность к пуску. Миссия, изучающая данный этап, и проводилась на БелАЭС.

"Мы благодарны Беларуси за то, что, несмотря на то, что наши миссии добровольные и необязательные, страна нас приглашает. Беларусь для нас является образцово-показательной и приглашает на все проверки МАГАТЭ", – отметил Чудаков.

"Что касается технических каких-то претензий к атомной станции, их у МАГАТЭ нет. Беларусь выполняет все требования и является образцово-показательной страной в этом отношении", – заявил представитель МАГАТЭ.

Флаг МАГАТЭ перед штаб-квартирой организации - Sputnik Беларусь
МАГАТЭ: Беларусь полностью готова к пуску АЭС

Чем недоволен Вильнюс

Линас Линкявичюс напомнил, что литовская сторона придерживается мнения о том, что рекомендации международных организаций, касающиеся безопасности атомной электростанции, должны быть выполнены до начала эксплуатации АЭС.

"Поэтому мы призываем Беларусь не загружать ядерное топливо до тех пор, пока все рекомендации международных экспертов не будут выполнены. Мы договорились регулярно консультироваться по всем этим вопросам", – сказал глава МИД Литвы.

Литва настоятельно призывает Беларусь первостепенное внимание уделять вопросам безопасности, а не графику строительства БелАЭС.

Официальный Вильнюс считает, что конструктивным шагом в этом направлении станет приостановка пусковых работ. Также там считают необходимым проведение срочной оценки экспертов ЕС по выполнению стресс-тестов Национального плана действий Беларуси. Для этого на белорусскую станцию должна прибыть группа международных экспертов для мониторинга процесса.

В ходе беседы Линас Линкявичюс также выразил обеспокоенность по поводу быстрого распространения коронавирусной инфекции в Беларуси.

"Мы призываем вас принять во внимание все рекомендации Всемирной организации здравоохранения, как в отношении введения карантина, так и планируемого парада 9 мая в Минске", – сказал литовский министр, отметив, что это важно для всего региона.

Читайте также:

Лента новостей
0