Хроники коронавируса в мире: ВОЗ предупреждает, что рано расслабляться

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHТранспортировка больного, с подозрением на коронавирус, в Германии
Транспортировка больного, с подозрением на коронавирус, в Германии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дональд Трамп рассказал о поэтапном выходе страны из карантина, а европейские лидеры во время видеоконференции G7 выразили поддержку ВОЗ.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Число подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 в мире на утро пятницы составило 2 158 033, сообщил университет Джонса Хопкинса в США, который ведет подсчеты онлайн на основе федеральной и местной статистики, а также других данных.

За время пандемии от COVID-19 в мире скончались 144 221 человек. Первая десятка наиболее инфицированных стран выглядит так:

  1. США – 671 151 / 33 268
  2. Испания – 184 948 / 19 315
  3. Италия – 168 941 / 22 170
  4. Франция – 147 091 / 17 941
  5. Германия – 137 698 / 4052
  6. Великобритания – 104 146 / 13 759
  7. Китай – 83 428 / 3346
  8. Иран – 77 995 / 4869
  9. Турция – 74 193 / 1643
  10. Бельгия – 34 809 / 4857

Россия в этом списке находится на 14-й позиции (27 938 / 232), Беларусь – на 42-й (4204 / 40).

США: план снятия карантина

США по-прежнему находятся на первом месте в мире по числу подтвержденных случаев и смертей в результате заболевания. Но президент Трамп уверен, что страна уже прошла пик. Он заявил, что на 30% территории США в течение недели не было новых случаев COVID-19.

Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
Как Беларусь будет эвакуировать своих граждан, застрявших за границей?

Дональд Трамп в четверг представил план поэтапного снятия карантина в стране. Власти штатов смогут самостоятельно определять, когда снимать карантин из-за коронавируса.

Муниципалитеты смогут приступать к отмене ограничений после того, как в течение 14 дней будет фиксироваться снижение заболеваемости. При этом больницы в этом регионе должны к этому времени работать в обычном режиме.

Трамп отметил, что в этом плане учитывается возможная новая волна коронавируса осенью, о чем предупреждают некоторые ученые.

Какими будут последствия пандемии: пульмонолог о коронавирусе - Sputnik Беларусь
Какими будут последствия пандемии: пульмонолог о коронавирусе

На первом этапе все "уязвимые группы населения": пожилые люди и страдающие хроническими заболеваниями – по-прежнему должны будут оставаться дома. Школы и дома престарелых будут закрыты. Остальные люди могут выходить на улицу при соблюдении "социальной дистанции" в 180 см. Тренажерные залы могут быть открыты при соблюдении этих условий, а бары – нет. Массовые мероприятия (в театрах, церквях и т.д.) возможны только с соблюдением жестких правил "социального дистанцирования".

На втором этапе разрешат поездки и собрания до 50 человек, откроют школы и детские сады.

На третьем этапе уязвимые группы населения могут "выйти из укрытия", но при соблюдении личных мер предосторожности, дома престарелых можно открыть для посетителей.

Журнал Newsweek опубликовал информацию, что властями США мобилизовано спецподразделение, в задачу которого входит возможная эвакуация правительства из Вашингтона в случае дальнейшего распространения коронавируса, которое может поставить под угрозу работу руководства страны.

В Китае начали считать убытки

За последние сутки в Поднебесной выявили 26 случаев заражения коронавирусом, летальных исходов не зарегистрировано, выздоровели 52 пациента, сообщает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Медицинский работник из города Ухань прощается с коллегой из Цзяньсу - Sputnik Беларусь
Число жертв COVID-19 в Ухане выросло на 1290: власти пересчитали статистику

Из 26 новых случаев 15 – ввозные. В общей сложности в Китае сейчас выявлено 1549 ввозных случаев коронавирусной инфекции, все еще болеют 879 человек, 45 находятся в тяжелом состоянии, 670 человек выздоровели, ни один человек, въехавший в Китай зараженным из-за границы, не умер.

В стране обнародованы первые цифры экономических последствий пандемии коронавируса. По итогам первого квартала 2020 года ВВП страны снизился на 6,8% в годовом выражении. Это первый отрицательный рост ВВП с 1992 года, когда стали вести регулярную статистку.

Италия: цифры все больше обнадеживают

В Италии за сутки скончались 525 пациентов с коронавирусом, выявлено 3786 новых случаев заражения, 2072 заболевших вылечились, сообщила в четверг итальянская Служба гражданской обороны.

Жительница Венеции - Sputnik Беларусь
Когда уйдет коронавирус, или Европу ждут большие перемены

Общее количество выявленных в стране заражений составляет более 168 тысяч, более 22 тысяч пациентов скончались.

День ото дня показатели количества летальных исходов в Италии продолжают снижаться.

В регионах Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето эпидемиологическая ситуация остается по-прежнему сложной.

ВОЗ: Европе рано расслабляться

Директор Европейского бюро ВОЗ Хан Клюге в четверг заявил, что пандемия коронавируса все еще бушует на континенте, расслабляться при таких обстоятельствах не стоит.

Согласно его оценкам, эпидемиологическая ситуация улучшается в таких странах, как Испания, Италия, Германия, Франция и Швейцария, но в то же время рост числа инфицированных отмечается в Великобритании, Турции, Украине и России. Кроме того, остается угроза возникновения второй волны коронавируса, добавил директор.

Новорожденные дети в роддоме, архивное фото - Sputnik Беларусь
Три пациентки с COVID-19 в Беларуси родили клинически здоровых младенцев

Европа готовится снимать ограничения

Заявления Клюге прозвучали на фоне ослабления ограничений в некоторых европейских странах.

В Испании в понедельник возобновилась работа ряда коммерческих предприятий. Закончился двухнедельный оплачиваемый отпуск для работников организаций, чьи функции не имеют критически важного значения. На работу возвратились сотрудники фабрик, строители и другие испанцы, которые не могут работать из дома.

В Дании некоторым школьникам позволили вернуться к учебе в школах в рамках ослабления мер борьбы с коронавирусом, однако другие ограничительные меры пока остаются в силе.

Власти Швейцарии объявили, что с 27 апреля начнут постепенно снимать ограничения, введенные из-за коронавируса. Первыми возобновят работу врачи, парикмахеры, а также массажные и косметические салоны. С 11 мая начнут открываться общеобразовательные школы, магазины и рынки, а третий этап ослабления начнется 8 июня – тогда откроют средние школы, профессионально-технические училища и университеты.

Арена для Евровидения превратилась в больницу  - Sputnik Беларусь
Видео
Пандемия COVID-19: арена для "Евровидения" превратилась в больницу – видео

Великобритания: реальная смертность выше

В Великобритании за сутки скончались более 850 человек с коронавирусом, сообщает в четверг телеканал Sky News со ссылкой на британский Минздрав. С начала эпидемии в Великобритании диагностировали более 104 тысяч случаев заражения, скончалось более 13 тысяч.

В то же время в стране "есть устоявшаяся точка зрения", согласно которой истинная смертность в Великобритании от COVID-19 гораздо выше, нежели по информации, поступающей из больниц. По данным телеканала, исходя из официальной статистики, в марте в Англии и Уэльсе было на 75% больше летальных исходов, связанных с коронавирусом, чем фигурировало в правительственных сводках. Более половины из этих случаев имели место в домах престарелых и хосписах, добавляет телеканал.

Споры G7 вокруг ВОЗ

Главы государств и правительств стран G7 провели в четверг видеоконференцию, инициированную США. Пресс-служба Белого дома сообщила, что участники конференции призвали к реформированию организации.

Путин объявил о переносе парада 9 мая - Sputnik Беларусь
Путин перенес проведение парада Победы

Президент Франции Эммануэль Макрон на видеоконференции лидеров G7 выразил поддержку ВОЗ и подчеркнул, что она должна играть центральную роль в совместной работе по созданию вакцин и укреплению систем здравоохранения. Инициативы по борьбе с эпидемией коронавируса должны выстраиваться вокруг ВОЗ, убежден Макрон.

Дональд Трамп подверг ВОЗ резкой критике, обвинил организацию в том, что она действует в интересах Китая. Затем он объявил, что Вашингтон приостанавливает взносы в бюджет ВОЗ. Это решение было негативно воспринято основной частью мирового сообщества. Канцлер Германии Ангела Меркель, как и Макрон, выразила полную поддержку ВОЗ.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и позднее распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией.

Читайте также:

Лента новостей
0