Путин перенес проведение парада Победы

Подписаться
По словам российского лидера, все мероприятия в честь Дня Победы в 2020 году будут обязательно проведены. Смотрите на видео обращение главы государства.

Президент России Владимир Путин поручил силовым ведомствам изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия в связи с коронавирусом. Глава РФ пояснил, что риски, связанные с распространением заболевания, не позволяют ему проводить подготовку к празднованию.

Российский лидер в четверг по видеосвязи из Ново-Огарево выступил с заявлением о подготовке к празднованию 75-летия Победы и к параду в Москве 9 мая. На совещании по видеосвязи присутствовали зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, премьер-министр РФ Михаил Мишустин и другие.

По словам Путина, все торжественные мероприятия, включая парад Победы и шествие "Бессмертного полка", пройдут позже в 2020 году.

"Приближается 9 Мая – праздник, который для нашей страны, для каждой российской семьи, был, есть и будет святым, самым главным. Обращаюсь сейчас ко всем гражданам России. Великой Победе в этом году 75 лет. Подготовку к этой важнейшей дате мы начали заранее на федеральном уровне и во всех регионах", – сказал Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза.

LIVE_СПУТНИК: Встреча Владимира Путина с членами правительства - Sputnik Беларусь
Путин проводит антикризисное совещание с правительством в онлайн-режиме

По его словам, в торжествах без преувеличения участвует вся страна. "День Победы мы чествуем, отдаем дань памяти героям, которые защищали страну и весь мир, жертвовали своей жизнью, чтобы спасти жизнь других. Победители, ветераны задали для нас высочайшую моральную планку, передали нам свои убеждения и веру. Эти ценности мы обязаны бережно хранить, воспитать на них будущие поколения", – сказал президент РФ.

Путин отметил, что до праздника меньше месяца и стоит тяжелый выбор в условиях коронавируса. "Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органов власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах. Отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия великой Победы", – указал президент.

Объединяющий праздник

"Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – это День Победы, он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности", – пообещал Путин.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ
Путин перенес проведение парада Победы - Sputnik Беларусь
Президент России Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ

"Уверен, что 9 мая, День Победы, в этом году, как и всегда, станет объединяющим для общества, для нашего народа, для всей страны, придаст всем нам новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания. Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно", – добавил президент.

Бессмертный полк

Президент России обратился к участникам акции "Бессмертный полк", которая в числе других массовых мероприятий будет отменена из-за пандемии коронавируса, подчеркнув, что разделяет их чувства, и заверив, что власти сделают все, чтобы ветераны чувствовали заботу.

В ходе совещания с членами Совбеза РФ в четверг президент в связи с пандемией коронавируса поручил силовым ведомствам изменить график проведения Парада Победы и отложить все запланированные массовые мероприятия в честь праздника.

LIVE_СПУТНИК: Владимир Путин на встрече с Советом безопасности - Sputnik Беларусь
Видео
Путин провел совещание с членами Совбеза и объявил о переносе парада

"В этой связи отдельно хочу обратиться к миллионам наших граждан – участникам всенародной акции "Бессмертный полк". Разделяю ваши чувства, потому что сам – не по должности, а по зову сердца – иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии", – заявил Путин.

К настоящему моменту число зараженных коронавирусом в России достигло 27 938, за сутки оно выросло почти на 3,5 тысячи. По информации оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, за сутки умерло 34 пациента с COVID-19, за весь период по России умерло 232 человека.

Лента новостей
0