Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Деньги и мир: онлайн-саммит ЕАЭС и близость "шенгена" по 35 евро

Подписаться
Влияние COVID-19 на сферу услуг, онлайн-саммит Евразийского экономического союза и другие актуальные новости экономики для радио Sputnik Беларусь прокомментировал аналитик Алексей Авдонин.
Деньги и мир: онлайн-саммит ЕАЭС и как скоро мы воспользуемся новым "шенгеном"?

Лидеры стран ЕАЭС 14 апреля пообщались в формате видеоконференции. О ключевых моментах в интеграционной повестке, преодолении общих трудностей стран-партнеров и не только слушателям Sputnik рассказал эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

"В текущих условиях на ближайшие два-три года схлопывание экономики должно быть поводом для особого внимания к внутреннему рынку и реализации неотложных мер по минимизации последствий пандемии. В условиях спада мировой экономики важно не конкурировать друг с другом в рамках ЕАЭС, а выступать единым экономическим фронтом", ―  отметил эксперт. 

Публицист, журналист, телеведущий, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Радио
Вассерман: степень локальной интеграции ЕАЭС вырастет в самое ближайшее время

По его словам, уже пострадала туристическая индустрия и пассажирские перевозки, следом идет сфера обслуживания (парикмахерские, субъекты общепита), далее по цепочке  рентабельность аренды. А еще поставки сырья, материалов… Все это скажется на работе реального сектора. Можно ли сегодня создать математическую модель последствий и просчитать степень наших возможных экономических потерь?

"Рассчитать модель очень просто. Она нужна, прежде всего, наднациональным структурам ЕАЭС для координации усилий в преодолении кризисной проблематики", ―  считает Авдонин. 

Президент России Владимир Путин во время встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Путин: нужны экстраординарные меры для остановки распространения коронавируса

Что касается соглашения об упрощении визового режима с ЕС, которое подписал президент Лукашенко, то теперь дело за европейскими структурами. Но ситуация такова, что воспользоваться плодами соглашения белорусам удастся, видимо, еще очень нескоро.

"Данная работа осуществлялась белорусским МИД и соответствующими европейскими структурами, соглашение рассчитано на длительный период, в большей степени соглашение касается делового общения", ― напомнил эксперт.

Программу "Деньги и мир" слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0