Путин: нужны экстраординарные меры для остановки распространения коронавируса

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции
Президент России Владимир Путин во время встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Нужны экстраординарные меры для остановки распространения коронавируса, заявил президент России Владимир Путин во время выступления на встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая проходит во вторник в онлайн-формате.

"Требуются действительно экстраординарные меры, чтобы остановить распространение инфекции", – сказал российский лидер.

Президент РФ В. Путин принял участие во встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Главы ЕАЭС на фоне пандемии COVID призвали прекратить войны и санкции

Он согласился с прозвучавшими на встрече оценками негативного влияния пандемии на все стороны жизни и во всем мире, в частности на экономику и социальную сферу.

"Снизилась мобильность населения, затруднена торговля товарами и услугами, подвержены волатильности глобальные финансовые и сырьевые рынки. Для нас это очень важно", – отметил президент.

Путин также добавил, что существенно возрастает нагрузка на систему здравоохранения и требуются действительно экстраординарные меры, чтобы остановить распространение инфекции.

Противостоять вирусу сообща

Эффективно противостоять пандемии коронавируса можно только путем объединения усилий международного сообщества, заявил Путин в ходе саммита ЕАЭС.

Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил у Путина гибкую цену на газ в условиях пандемии

"Понятно, что эффективно противостоять пандемии можно только путем объединения усилий международного сообщества. Именно такие – коллективные подходы Россия продвигает на всех многосторонних площадках: и в ООН, и в "Группе двадцати", и в СНГ", – сказал Путин, его слова приводит пресс-служба Кремля.

Наработками по вакцине поделятся

Россия в ближайшее время сможет поделиться с другими странами ЕАЭС своими наработками по созданию вакцины против коронавируса, заявил Путин.

"Россия очень активно работает над лекарствами и специальными средствами для борьбы с пандемией, над вакцинами. Действительно, работа идет хорошо", – сказал он.

Он высказал надежду, что в ближайшее время российская сторона сможет поделиться с союзниками по ЕАЭС полученными результатами.

Рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Лукашенко: ЕАЭС может вместе сделать больше в борьбе с коронавирусом

Кроме того, Россия продолжит оказывать помощь пострадавшим от коронавируса странам, будет делиться опытом и информацией.

"Мы не остаемся безучастными и к проблемам, с которыми из-за пандемии сталкиваются другие государства. Стараемся помочь, прежде всего, остро нуждающимся странам", – сказал Путин.

При этом пик распространения коронавируса в самой России еще не пройден, заметил глава государства и добавил, что власти страны внимательно следят за санитарно-эпидемиологической обстановкой.

"Мы внимательно следим за санитарно-эпидемиологической обстановкой, проводим необходимые профилактические и другие мероприятия, чтобы сдержать распространение инфекции", – сказал российский президент.

Он также напомнил, что в большинстве российских регионов введен режим самоизоляции или карантина для снижения темпов эпидемии. Кроме того, по всей стране до 30 апреля установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Заседание Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь
В ЕАЭС оперативно решаются все вопросы, связанные с экономикой

Средства ЕАБР для борьбы с коронавирусом

В случае необходимости для борьбы с COVID-19 можно привлечь ресурсы Евразийского банка развития, об этом также заявил Путин во время внеочередной встречи лидеров Евразийского экономического союза.

"Согласен, что в случае необходимости можно привлечь и ресурсы Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития", – сказал Путин.

Российский президент также заявил, что методы борьбы с пандемией коронавируса должны быть разумными, чтобы не разрывать наработанную кооперацию и не прекращать инвестиции.

"Не могу не согласиться и с тем, что методы борьбы с пандемией должны быть разумными и пропорциональными, не приводить к разрыву наработанных десятилетиями кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению взаимных инвестиций", – сказал Путин.

По его словам, уже сейчас в рамках ЕАЭС нужно начать разработку мер системного характера, призванных создать условия для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития.

Речь идет, в частности, о том, чтобы активизировать процесс цифровизации в сфере логистики, таможенных и налоговых процедур.

Путин также предложил обнулить в ЕАЭС таможенные пошлины на комплектующие и материалы для значимых отраслей и в целом поддержать те сектора экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях пандемии.

Лента новостей
0